7 рецептов вкусных салатов для новогоднего стола

Семь необычных рецептов на замену традиционным оливье и селедке под шубой.

7 рецептов вкусных салатов для новогоднего стола

Новогодние праздники всегда означают накрытый стол с множеством различных блюд, среди которых, конечно же, будут и классические оливье и селедка под шубой. Но если вы желаете внести немножко разнообразия в это традиционное меню, то обязательно взгляните на наш список вкусных салатов к новогоднему столу.

1. «Невеста»

Этот нежный и очень вкусный салат, несомненно, понравится всем вашим гостям, а на его приготовление у вас уйдет не больше часа.

Вам понадобятся следующие ингредиенты: копченая куриная грудка 300 грамм, 2-3 штуки отваренного картофеля, 3-4 штуки вареных яиц, 2 штуки плавленого сыра, одна головка лука, а также по одной столовой ложке, уксуса и сахара, 100 миллилитров воды, и майонез по вкусу. Мелко нарежьте лук и положите в миску, добавьте сахара, уксуса и кипяченой воды. Оставьте мариноваться лук в миске на 10 минут, после чего слейте жидкость, а лук слегка отожмите. Мелко нарежьте копченую грудку и выложите на тарелку, покройте сеточкой майонеза. Вторым слоем выкладываем лук и тоже смазываем майонезом. Дальше идет картофель, натертый на крупной терке, майонез. Затем выкладываем измельченные отварные желтки, поверх которых сразу же идет плавленый сыр, после этого снова добавляем майонез. Последним слоем выложите натертый на мелкой терке яичный белок, после чего вам нужно будет поставить салат в холодильник на 1-1,5 часа для того что бы все слои пропитались и готово.

Видео рецепт приготовления салата «Невеста»:

2. «Новогодняя сказка» с шампиньонами

Этот картофельный салатик просто идеально подойдет для новогоднего праздника. Из ингредиентов вам нужно будет приготовить:

  • 1 килограмм отваренного картофеля,
  • 150 грамм отваренных шампиньонов,
  • четыре маринованных огурца,
  • одна луковица,
  • 3 куриных яйца всмятку,
  • две чайные ложки горчицы,
  • пол чайной ложки меда
  • четыре столовые ложки майонеза.

Нарежьте картофель, шампиньоны, огурцы и лук и перемешайте их. Затем возьмите вареные яйца и отделите желток от белка, белок нарежьте и добавьте к остальным ингредиентам. Желток раздавите в отдельной миске, добавьте горчицу, мед и майонез, перемешайте и добавьте ко всему прочему, затем перемешайте все еще раз и ваш салат готов.

3. «Ананасовый рай»

Салат «Ананасовый рай» очень изысканный и пикантный, но в то же время крайне прост в приготовлении. Этот салат то, что вам нужно, если вы хотите удивить своих друзей в эти праздники. Из ингредиентов вам понадобятся: 300 грамм заранее отваренного филе курицы, 2 огурца, 2 штуки сваренных вкрутую куриных яиц, 300 грамм кукурузы и 300 грамм консервированных ананасов. Готовится все невероятно просто и быстро, – просто порежьте все ингредиенты на мелкие кубики, добавьте соли и майонеза по вкусу, вот и все, ваш «Ананасовый рай» можно подавать к столу.

4. «Охотник»

Для этого замечательного слоеного салата вам понадобятся: 400 грамм отварной говядины, 200 грамм сыра, одна среднего размера луковица, 2 отваренные морковки, 2 столовые ложки уксуса, 200 миллилитров воды и майонез. Также при желании можно добавить немного зеленого горошка.

Для начала порежьте лук на полукольца, замочите их в растворе из воды и уксуса (соотношение – по вкусу) и оставьте мариноваться на 15-20 минут. После этого выложите лук на тарелку, следующим слоем будет порезанная на кусочки говядина, после слоя говядины не забудьте посолить ваш салат, затем натрите на терке морковь и выложите поверх говядины, сыр нужно растереть на крупной терке, после чего выложите его поверх моркови и смажьте майонезом. Повторяйте процесс, пока ингредиенты не закончатся.

5. «Картофельный салат»

Этот салат особенно популярен в Америке и многих странах Европы. И это не удивительно, ведь он такой вкусный, сытный, и относительно прост в приготовлении. Если вы решили, что он будет отличным дополнением к вашему новогоднему меню, то вот какие ингредиенты вам понадобятся: картофель, вареные яйца, совсем немного отварной моркови для украшения, майонез, уксус, горчица, соль и зелень по вкусу (в том числе потребуется зеленый лук, чтобы украсить готовый салат так, как на фото ниже). На килограмм картофеля берут обычно 3-5 яиц, в зависимости от ваших вкусовых предпочтений.

Отварите яйца и картофель в мундире в подсоленной воде с добавленной ложечкой уксуса, дайте им остудиться. Приготовьте соус из майонеза, горчицы и зелени, хорошенько перемешайте. Порежьте картофель и яйца на крупные кусочки. Добавьте к ним соус и снова хорошенько все перемешайте, добавьте соли и перца по вкусу. Оставьте в холодильнике на 1-2 часа и вот ваш салат уже можно подавать к столу.

6. «Морской берег»

Данный салат идеально подойдет любителям рыбы. Для его приготовления вам понадобятся: 2 баночки консервированного тунца, 1 банка кукурузы, 1 небольшая луковица, 2 вареных яйца и две столовые ложки майонеза. Рецепт крайне прост, – порежьте тунец, яйца и лук, добавьте кукурузу и майонеза, перемешайте. Вот и все, ваш «Морской берег» уже готов.

7. «Обаяние»

А этот пикантный салат идеально подойдет вашим друзьям вегетарианцам. Ингредиенты в нем следующие: 1 консервная банка красной фасоли, 1 банка кукурузы, 2 помидора, 200 грамм белокочанной капусты, 1 пассированная луковица и 1 столовая ложка сахара. Чтобы салат получился еще более интересным, вместо обычной белокочанной капусты можно найти в магазине красную. Все ингредиенты нарезать, перемешать, добавить соль и майонез по вкусу.