Американские ученые: смартфоны разрушают романтические отношения

Ученые Бэйлорского университета США выяснили, что чрезмерное увлечение смартфонами разрушает романтические отношения и ведет к высокому уровню депрессии. Чтобы подтвердить гипотезу, ученые провели два отдельных исследования, в которых приняли участие в общей сложности 453 человека – и выяснили, что использование своего смартфона в компании партнера приводят к проблемам в отношениях, общему недовольству жизнью и депрессии.

Американские ученые: смартфоны разрушают романтические отношения

В первом исследовании, участниками которого стали 308 взрослых, людям предлагалось оценить 9 самых распространенных привычек в отношении смартфонов – например, насколько часто партнер смотрит на свой смартфон при общении, насколько часто партнер оставляет свой телефон так, чтобы видеть его, и так далее.

Во втором исследовании, участниками которого стали 145 взрослых, находящихся в отношениях, ученые попросили людей отреагировать на результаты первого исследования. В результате выяснилось:

46,3% участников исследования сообщили, что их партнеры действительно постоянно «прикованы» к своим смартфонам

22,6% сообщили, что это вызывает конфликты в отношениях

36,6% признали, что время от времени чувствуют признаки депрессии

Лишь 32% опрошенных заявили, что они довольны своими романтическими отношениями.

«В повседневном общении с близкими люди часто думают, что отвлечься ненадолго на свой мобильный телефон – это ерунда», утверждают организаторы исследования. «Однако наши результаты предполагают, что, чем больше времени у пары «ворует» смартфон одного из партнеров, тем меньше вероятность, что второй доволен отношениями».