Сериал «Игра престолов» завоевал 24 номинации на премию «Эмми»

Сериал «Игра престолов» неоднократно ставил рекорды по количеству зрителей, однако размером аудитории список рекордов не заканчивается: в списке объявленных сегодня номинантов на телевизионную премию «Эмми» сериал занимает первое место по количеству номинаций. Всего «Игра престолов» будет бороться за награды в 24 номинациях, в том числе – в категории «Лучший драматический сериал».

Сериал «Игра престолов» завоевал 24 номинации на премию «Эмми»

Вместе с «Игрой престолов» самыми популярными в телесезоне 2014/2015 – если судить по количеству номинаций – стали сериалы «Американская история ужаса» (19), «Что знает Оливия» (13), «Бесси» (12), «Безумцы», «Очевидное» и «Карточный домик» (по 11).

За самую престижную награду «Эмми», награду «Лучшему драматическому сериалу», детище Джорджа Р. Мартина и HBO будет бороться с «Карточным домиком», «Безумцами», «Лучше звоните Соулу», а также сериалами «Оранжевый – хит сезона» и «Аббатство Даунтон». Стоит отметить, что именно HBO, где вот уже 5 лет подряд выходит в эфир «Игра престолов», оказался лидером по количеству номинаций – всего сериалы HBO были номинированы на «Эмми» 126 раз!

Удивительно, но, несмотря на феноменальную популярность «Игры престолов», до сих пор сериал не завоевал ни одной премии «Эмми» - хотя регулярно номинировался с 2011 года. Единственную статуэтку завоевал Питер Динклейдж за лучшую мужскую роль второго плана (Тириона Ланнистера) – и то 4 года назад. Сколько премий «Эмми» сериалу «Игра престолов» удастся завоевать на этот раз – узнаем 20 сентября, в ходе церемонии вручения наград в Лос-Анджелесе.