Автор книги «Пятьдесят оттенков серого» подверглась нападкам хейтеров

Автор скандальной трилогии «Пятьдесят оттенков серого» Э. Л. Джеймс может похвастаться головокружительным успехом. Из никому не известной сочинительницы фанфиков она превратилась во всемирно известную личность. Однако наряду с многочисленными поклонниками у новоявленной писательницы хватает и недоброжелателей. Во время недавнего сеанса вопросов и ответов в Твиттере Э. Л. Джеймс столкнулась со шквалом критики.

Автор книги «Пятьдесят оттенков серого» подверглась нападкам хейтеров

Пользователи социальной сети ругали писательницу гораздо чаще, чем хвалили. Ее обвинили и в женоненавистничестве, и в поощрении насилия, и в романтизации преследований. «Если я преследую девушку и устанавливаю GPS в ее машину, это означает проявление истинной любви?» - насмешливо интересуется один из пользователей. «Мне нужен совет о том, как сделать большой романтический жест, - вторит ему другой. - Стоит ли мне установить GPS в ее телефон и угрожать, если она попытается уйти?»

Многие девушки были возмущены образом слабой и безвольной Анастейши и манипулятора-Кристиана: «Моему бойфренду не нравится мой босс, поэтому он покупает мою компанию. Я должна считать это проявлением щедрости?» «Каково это — говорить миллионам женщин, что нормально находиться в унизительных отношениях до тех пор, пока он богат?» «Кристиан считает нормальным преследовать, принуждать и манипулировать Аной, потому что он красавчик? Или дело в том, что он богат?»

Разумеется, досталось и весьма скромным литературным способностям Э. Л. Джеймс: «Вы специально так плохо пишете, чтобы люди испытывали боль, но понимали, что она приносит им удовольствие?» «Что ты ненавидишь больше: женщин или английский язык?» «Все эти негативные твиты кажутся тебе оскорбительными? Думаю, это достаточно романтично, чтобы написать об жтом роман». «После успеха новой книги Grey не собираетесь ли вы еще раз переписать историю от лица кого угодно, кто может писать?»

Впрочем, ни один из неудобных вопросов так и не получил ответа от писательницы. Э. Л. Джеймс предпочла игнорировать критические замечания, рассуждая лишь на безопасные темы: какая сцена стала ее любимой или хотела бы она что-то изменить в истории Аны и Кристиана.

Источник фото: legion-media