Э. Л. Джеймс продала 1,1 млн копий новой книги по мотивам «50 оттенков серого» за 4 дня

Новый роман автора «Пятьдесят оттенков серого» Э. Л. Джеймс об отношениях Кристиана Грея и Анастейши Стил (написанный от лица Грея) вышел 18 июня – и за 4 дня установил своеобразный рекорд. Количество проданных копий книги за эти 4 дня составило 1,1 миллиона экземпляров – так что, несмотря на критику фильма «Пятьдесят оттенков серого», тема по-прежнему пользуется внушительной популярностью.

Э. Л. Джеймс продала 1,1 млн копий новой книги по мотивам «50 оттенков серого» за 4 дня

Как сообщили представители издательства Vintage нью-йоркскому изданию Daily News, спрос на новый роман Эрики Джеймс настолько велик, что издательство отправило в печать еще три тиража романа – суммарное количество копий, таким образом, увеличивается до 2,1 миллионов, и новые экземпляры поступают в продажу ежедневно тысячами (!).

По слухам, Э. Л. Джеймс не планирует останавливаться только на одном романе от лица Кристиана Грея – и продолжит радовать поклонников новыми книгами. Впрочем, в ближайшем будущем писательнице может стать не до этого – совсем скоро начнется производство сиквела «Пятьдесят оттенков серого» с Джейми Дорнаном и Дакотой Джонсон. Премьера «На пятьдесят оттенков темнее» состоится в феврале 2017 года.