Джон Сноу умрет в 5 сезоне «Игры престолов»: Кит Харингтон покидает сериал?

В минувший уикэнд в эфир вышел финальный эпизод 5 сезона «Игры престолов», в котором поклонников сериала – уже по традиции для Мартина и других создателей «Игры престолов» - ждал ряд неприятных сюрпризов. Пожалуй, самым эмоциональным моментом финального эпизода стала смерть Джона Сноу. Вчера же стало известно, что Джон Сноу действительно погиб в финале 5 сезона «Игры престолов» и Кит Харингтон, исполнивший его роль, в 6 сезоне уже не вернется.

Джон Сноу умрет в 5 сезоне «Игры престолов»: Кит Харингтон покидает сериал?

О своем уходе из сериала сам актер официально заявил в интервью изданию Entertainment Weekly, признавшись, что заранее знал о том, что в 5 сезоне ему придется попрощаться со своим персонажем. «Я не читал «Танец с драконами», но читал остальные книги Мартина и слышал, что Джон Сноу погибает. Поэтому я понимал, что это произойдет в этом сезоне – но почти до конца не осознавал, что это случится в финале», рассказал Харингтон.

Впрочем, ряд теорий и намеков из книг Джорджа Р. Мартина свидетельствует о том, что Джон Сноу может все-таки выжить и когда-нибудь вернуться в «Игру престолов». Сам Мартин еще в 2011 году в одном из интервью после выхода «Танца с драконами» намекнул, что Сноу, быть может, выживет – «Мои читатели должны знать, что ничего не стоит принимать на веру». А несколько месяцев назад, в самый разгар показа 5 сезона «Игры престолов», комментируя возможную смерть Сноу в сериале, Мартин заявил, что «смерть не обязательно навсегда».