Пятый сезон сериала «Игра престолов» побил рекорд просмотров

Состоявшаяся за несколько дней до премьеры нового сезона «Игры престолов» «утечка» первых четырех серий не повредила рейтингам: пятый сезон сериала, по данным HBO, побил собственный рекорд по просмотрам – в минувшее воскресенье первую серию пятого сезона «Игры престолов» посмотрело 7,99 миллионов человек.
Пятый сезон сериала «Игра престолов» побил рекорд просмотров

Предыдущий рекорд по просмотрам был установлен в июне 2014 года, когда финальную серию четвертого сезона, показанную в 21.00, посмотрели 7,1 миллионов зрителей что на 32% больше, чем 5,4 миллионов зрителей, наблюдавших за финалом сезона 3 годом ранее. Для сравнения, первую серию 4 сезона 6 апреля 2014 года посмотрели 6,6 миллионов зрителей.

Интересно, что наибольшей популярностью «Игра престолов» пользуется у зрителей в возрасте от 25 до 54 лет – HBO насчитали 5,25 миллионов зрителей из этой группы. Первую серию пятого сезона посмотрели 2,64 миллиона человек в возрасте от 18 до 34 лет.

Премьера прошлого, четвертого сезона «свалила» сервис HBO Go, установила абсолютный рекорд просмотров телесериала и второй лучший результат для телешоу HBO в целом – 11,9 миллионов зрителей в свое время посмотрели финал сериала «Клан Сопрано» в 2007 году.