Создатель «Голодных игр» Фрэнсис Лоуренс экранизирует «Одиссею» Гомера

После премьеры фильма «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть II» в ноябре 2015 года создатели «Голодных игр» - режиссер Фрэнсис Лоуренс, сценарист Питер Крейг и продюсер Нина Якобсон – сразу же возьмутся за новый совместный проект. Авторы «Голодных игр» совместно со студией Lionsgate экранизируют «Одиссею» Гомера.
Создатель «Голодных игр» Фрэнсис Лоуренс экранизирует «Одиссею» Гомера

Судя по сообщению издания Deadline, Lionsgate намерена всерьез взяться за дело с самого начала: производство «Одиссеи» начнется в первых месяцах 2016 года, сразу же после завершения промо-кампании второй части «Сойки-пересмешницы», мировая премьера которой намечена на 20 ноября 2015 года. Идея проекта зародилась у со-президента Motion Picture Group Эрика Фейга, и, работая над финалом «Голодных игр» в Париже с Лоуренсом, он представил ее режиссеру, который согласился снять фильм.

«Одиссею» Гомера экранизировали в Голливуде уже несколько раз. Кирк Дуглас снимался в фильме «Улисс» далекого 1954 года, а «Крупная рыба» Тима Бертона и «О где же ты, брат?» братьев Коэнов были так или иначе вдохновлены знаменитой древнегреческой поэмой.

Фрэнсис Лоуренс срежиссировал три из четырех фильмов «Голодные игры», Питер Крейг, который напишет сценарий к «Одиссее», был соавтором двух сценариев «Сойки-пересмешницы», а Нина Якобсон работала в качестве продюсера с самого начала франшизы.