«Форсаж 7» заработал в мировом прокате 384 млн. долларов за первый уикэнд

Седьмой «Форсаж» режиссера Джеймса Вана установил абсолютный рекорд апреля, заработав в мировом прокате 384 миллиона долларов за первый уикэнд. Мировая премьера фильма «Форсаж 7» состоялась несколько дней назад одновременно в 63 странах, а также США и Канаде.

«Форсаж 7» заработал в мировом прокате 384 млн. долларов за первый уикэнд

Для студии Universal Pictures премьера «Форсаж 7» стала самой масштабной за всю историю компании – она прошла одновременно в 14 009 кинотеатрах. В некоторых крупных городах (например, Нью-Йорке) кинотеатры в связи с премьерой «Форсажа 7» и огромным спросом на билеты перешли на круглосуточный режим работы и не закрывались 24 часа в сутки все минувшие выходные.

Как сообщает издание Variety, «Форсаж 7» стал четвертым в списке самых кассовых премьер за всю историю Голливуда: больше фильма в свой первый уикэнд заработали только «Гарри Поттер и дары смерти» (483,2 миллиона долларов), «Гарри Поттер и принц-полукровка» (394,4 миллиона долларов) и «Мстителей» (392,5 миллиона долларов).

В США сборы фильма составили 143,6 миллионов долларов, а на зарубежных рынках – 240,4 миллиона. Статистика особенно впечатляет, если учесть, что в некоторых странах – России, Японии, Китае – премьера «Форсажа 7» еще не состоялась.

Также в списке рекордов фильма – крупнейшая премьера на Пасху за всю историю Голливуда, самый кассовый апрельский дебют, самая кассовая премьера для фильмов от студии Universal.

Больше всего на зарубежных рынках «Форсаж 7» заработал в Мексике – 20,8 миллионов долларов. В Великобритании и Ирландии кассовые сборы составили 19 миллионов, в Германии – 15,2 миллиона. Эксперты предполагают, что седьмой «Форсаж» станет первой частью франшизы, которой удастся преодолеть отметку кассовых сборов 1 миллиард долларов. Впрочем, Ник Карпу, президент по дистрибуции студии Universal, уже заявил – «Зачем останавливаться на миллиарде?».