Официально: BBC уволила ведущего Top Gear Джереми Кларксона

Британская телекомпания BBC разместила на своем вебсайте официальное заявление, в котором сообщается об увольнении ведущего Top Gear Джереми Кларксона. Тони Холл, директор BBC, заявил: «С огромным сожалением я сообщил сегодня Джереми, что BBC не будет продлять его контракт. Принять такое решение мне стоило огромного труда. Я сделал это лишь после тщательного рассмотрения всех фактов и личной встречи с Джереми и Ойсином Тимоном».
Официально: BBC уволила ведущего Top Gear Джереми Кларксона

Несколько недель подряд представители BBC проводили тщательное расследование инцидента, который произошел 4 марта на съемках очередного эпизода Top Gear между Джереми Кларксоном и продюсером Ойсином Тимоном. Сообщалось, что Кларксон ударил продюсера. Тони Холл пообещал, что BBC опубликует доклад по результатам расследования в силу «огромного» интереса публики к проблеме. Холл добавил, что никакого удовольствия ему это не доставляет: «Я делаю это лишь для того, чтобы люди смогли лучше понять обстоятельства принятого решения. Я знаю, насколько популярна эта программа, и знаю, что это решение вызовет смешанную реакцию».

Пострадавший продюсер, между тем, также опубликовал официальное заявление, в котором поблагодарил BBC за «тщательное расследование» инцидента:

«Я работал в Top Gear почти десять лет. За это время между Джереми и мной установились позитивные и успешные рабочие отношения, вместе мы сделали несколько важных проектов. Он обладает уникальным талантом, и я прекрасно понимаю, что многие будут расстроены тем, как в итоге закончилось его сотрудничество с программой».

Источник фото: Legion-Media