Александр Невский: Я снимаюсь в альтернативной версии «Неудержимых»

Известный бодибилдер, актер, кинопродюсер и режиссер Александр Невский посетил нашу редакцию, дал эксклюзивное интервью и поделился творческими планами на 2015 год. Он рассказал о боевике «Разборка в Маниле», знакомстве с Арнольдом Шварценеггером и номинантах на «Золотой глобус».

Александр Невский: Я снимаюсь в альтернативной версии «Неудержимых»

Александр, расскажите о своем новом проекте?

Мой новый фильм называется «Разборка в Маниле» (Showdown in Manila), и это будет первый нон-стоп экшн в моей карьере. Уже сейчас фильм называют альтернативной версией «Неудержимых». Съемки начнутся в феврале в Маниле.
Продюсером картины выступает Анджей Бартковяк. Как оператор и режиссер он сделал многие культовые фильмы – от «Адвоката дьявола» и «Скорости» до «Ромео должен умереть», «Сквозных ранений» и «DOOM».
Анджей пользуется беспрекословным авторитетом на съемочной площадке, в фильме уже более 10 звезд экшн-жанра, которые пока не дошли до «Неудержимых» Сильвестра Сталлоне.

Кто составит вам компанию на съемках?

Вместе со мной вторую главную роль играет Каспер Ван Дин («Звездный десант»), главный злодей - Кэри-Хироюки Тагава («Смертельная битва»). Марк Дакаскос, герой моей юности, также играет одну из ролей и выступает режиссером проектом. Это будет его режиссерский дебют. Как профессиональный боец он закрутит на экране настоящий экшн.
На главную женскую роль Дакаскос пытался привлечь Монику Белуччи, но актриса сейчас снимается в новом «Бонде», поэтому ее заменит Тиа Каррере. Также в картине появятся культовые герои боевиков - Дон «Дракон» Уилсон, Синтия Ротрок, Оливье Грюнер и Маттиас Хьюз.

Известно, что вы принципиально не играете русских бандитов и предпочитаете роли борцов за справедливость. Каким будет ваш новый персонаж?

Абсолютно верно, мне ближе честные парни.
Я играю одну из главных ролей в новой картине. Фильм рассказывает о двух частных детективах, которые живут и работают в Маниле. Они выходят на след международного террориста, чье логово находится в джунглях под Манилой и охраняется целой армией наемников. Детективы заручаются поддержкой не коррумпированных друзей и отправляются в джунгли, воевать с этой армией.
Мой герой имеет русские корни, и сейчас я пытаюсь убедить сценариста Крэйга Хэммена, который, кстати, работал с Квентином Тарантино над его первым фильмом «День рождения моего лучшего друга», чтобы он внес прологовую историю к нашему проекту. В ней объясняется, каким образом огромный русский парень попал на Филиппины. Если получится, то этот пролог будет снят именно в Санкт-Петербурге еще до конца зимы, для большего контраста с жаркой Манилой.

Чем вас привлек сюжет будущего фильма?

Я считаю, что этот фильм будет хорошим нон-стоп экшн-дебютом для меня. В моих предыдущих фильмах, например «Черной розе», присутствуют и триллер, и ужасы, и детектив. Я снимался в таких боевиках, как «Московская жара» и «Охотники за сокровищами», но беспрерывного экшна еще не было. Хочу сказать, что те зрители, которые полюбили «Неудержимых» и «Рейд», должны остаться довольны.

Подводя итоги уходящего года, назовите самое запоминающееся кинособытие 2014 года?

Безусловно, это промо-тур по России с моим фильмом «Черная роза», который состоялся в апреле. Мне выпала прекрасная возможность встретиться со зрителями, критиками, журналистами. Для меня это, бесспорно, был авторский проект. Я выступал продюсером, режиссером, автором идеи и исполнителем главной роли.

«Черная роза» стала режиссерским дебютом для вас. Каково это - стоять по ту сторону камеры?

Мне очень понравилось. Безусловно, это тяжелый процесс, я не мог нормально питаться, тренироваться и спать. Но иметь возможность полностью держать проект под контролем, не только как актер и продюсер, но и как режиссер, это невероятно здорово.
Еще один огромный плюс - видеть реакцию критиков на то, что бодибилдер стал не только актером, но и режиссером. Это бесценно. Я обязательно продолжу снимать.

В каком жанре будут ваши следующие картины?

Мне интересен экшн. Конечно, мне также нравится смотреть драматические фильмы. Но как мальчишка из 90-х я люблю экшн, и совершенно этого не стесняюсь. Я горжусь, что в моей следующей картине «Разборка в Маниле» будут сниматься столько героев боевиков, и собираюсь делать фильмы в таком жанре и дальше.

Александр, вы входите в Голливудскую Ассоциацию Зарубежной прессы и голосуете за номинантов премии «Золотой Глобус». Поделитесь своим мнением, какой фильм получит престижную награду?

Да, я единственный российский гражданин, входящий в эту академию
Я не хотел бы до окончания голосования комментировать результаты номинаций. Но не могу не выделить Звягинцева с «Левиафаном». Он прорвался в такую тяжелую категорию как «Лучший зарубежный фильм», и это дало ему шанс попасть в шорт-лист претендентов на «Оскар». Конечно, Звягинцев этого достоин, «Левиафан» действительно сильный фильм.
Также на меня очень большое впечатление произвел фильм «Бёрдмэн». В нем играет Майкл Китон. Его Бэтмен лучший, при всем моем уважении к Вэлу Килмеру, Джорджу Клуни и Кристиану Бэйлу. Ко всему прочему, он оказался первым актером, с которым я столкнулся в Голливуде после моего переезда в Америку в 1999 году. Как известно, Китон отказался сниматься в продолжении «Бэтмена», и это наложило большой отпечаток на его дальнейшую карьеру. Студии не предлагали ему крупных ролей. Таким образом, картина «Бёрдмэн» биографична, она рассказывает про актера, который 20 лет назад стал знаменитым благодаря одной роли, теперь же ему приходится заново доказать всем, что он по-прежнему талантлив.
Для меня «Бёрдмэн» - один из главных претендентов в самых разных номинациях.

В интернете много ваших совместных фотографий с Арнольдом Шварценеггером. Уверена, нашим читателям будет очень интересно узнать, как вы познакомились с Железным Арни?

Арнольду я был представлен в 2000 году в «Caffe Roma» в Беверли-Хиллз моим другом Ральфом Мёллером, который для Арнольда как младший брат. Той весной я презентовал Арнольду подарок от Михаила Горбачева – его автобиографию, подписанную им лично. С тех пор я много раз встречался с Арнольдом. Не могу сказать, что мы близкие друзья, но я горжусь той возможностью, что могу с ним пообщаться. Он знает, что своим примером вдохновил меня на создание успешной кинокарьеры. Для меня это большая честь.

А вообще, интернет очень хорошая вещь. Я был последним из своих друзей, кто приобщился к социальным сетям, в частности к Твиттеру, но зато теперь я постоянно размещаю эксклюзивные новости о своих проектах.

Александр Невский будет рад новым подписчикам в Твиттере. Присоединяйтесь!