Видео: Зачем нужна акция ALS Ice Bucket Challenge?

Акция Ice Bucket Challenge стала настоящим хитом в интернете. Но многие продолжают задавать вопросы, зачем это нужно и как это может помочь больным боковым амиотрофическим склерозом. Мы видим тех, кто жертвует деньги и обливается водой. Но на этот раз ролик записал один из тех, ради кого все это было затеяно. Больной БАС объяснил, почему эта акция действительно важна для него и для других людей страдающих этим недугом.

Видео: Зачем нужна акция ALS Ice Bucket Challenge?

Энтони Карбахаль, которому пять месяцев назад поставили диагноз боковой амиотрофический склероз, записал эмоциональное видео, в котором он объяснил, чем ему помогает эта акция. Энтони всего 26. К БАС у него генетическая предрасположенность: жертвами этой болезни стали его бабушка и мама. "БАС это так чертовски страшно. Вы не представляете. Никто не хочет говорить об этом, потому что это страшно видеть, страшно с этим сталкиваться... Никто не хочет смотреть на депрессивного человека, который умирает и у него осталось от 2 до 5 лет жизни. Никто не хочет об этом говорить и портить свой день".

Энтони обратился к тем, кто жалуется на то, что ролики участников акции заполонили сеть: "Обещаю, скоро в вашу новостную ленту вернутся видео с котятами и каверами на песню Let It Go. Но сейчас больные БАС в центре внимания. Впервые за всю свою жизнь я вижу, что эта тема вышла на передний план. Обычно, когда я рассказывал кому-нибудь, что болен БАС, моя мама больна и бабушка... Было два варианта реакции: либо они не знали, что это, либо знали, насколько это ужасно, и сворачивали разговор. Лишь 50 тысяч человек в США больны БАС. Не многие слышали об этом. И не очень выгодно для фармацевтов вкладывать миллиарды в лечение этой болезни. Потому что я не принесу выгоды, я не стою того, чтобы меня спасать?

Мои руки становятся слабее. Мне сложнее водить машину, одеваться... В конце концов, я не смогу двигать руками. Не смогу ходить, говорить и самостоятельно дышать. Вот правда о том, что такое БАС. <...> Простите за эмоциональность и слезы. Но если бы я просто вылил воду на голову, вы бы могли не понять все до конца. Это первый раз, когда эта болезнь предается такой огласке. Я очень благодарен вам всем. Вы не представляете, что я чувствую, смотря на каждое видео! Это поднимает мой дух, дух каждого пациента. Вы меняете мир, и мы очень благодарны".

В настоящий момент с помощью акции фонду удалось собрать более 41 миллиона долларов. Для сравнения: в прошлом году фонд получил лишь 2 миллиона долларов.