На Тома Круза подали иск на 1 миллиард долларов за сценарий «Миссия невыполнима»

На создателей фильма Миссия невыполнима протокол фантом подает иск на 1 миллиард долларов человек, который утверждает, что сценарий картины основан на его сценарии, защищенный авторскими правами.

Тимоти Патрик МакЛанахан заявил еще в 2011 году, что сценарий фильма незаконно списан с его сценария 1998 года под названием «Head On». Он подал в суд юридические документы против Круза, Paramount Pictures и нескольких компаний в декабре 2013.

На Тома Круза подали иск на 1 миллиард долларов за сценарий «Миссия невыполнима»

Документы с тех пор были опубликованы на Radar Online. В судебных документах сказано, МакЛанахан первоначально послал сценарий агентству William Morris, но получил там отказ. «В агентстве мне сказали, что они не могу использовать мой сценарий для фильма», - пишет истец. Он также утверждает, что они «скупили права на его сценарий по всему миру» без его разрешении и передали его агентству Creative Artist, которое представляет Круза.

Во время просмотра фильма МакЛанахан сразу узнал свой сценарий. Фильм заработал почти 700 миллионов долларов в мировом прокате и еще больше от проката DVD и Blu-ray.

«Поскольку «Протокол фантом» собрал примерно 1 миллиард долларов, я прошу эту сумму в качестве ущерба», - написал МаЛахан в исковых документах.

Все ответчики по делу пока отказываются от каких либо комментарий. Пятая часть франшизы сейчас в процессе разработки и, как ожидается, будет выпущена в декабре 2015 года.

Источник фото: http://www.kinoafisha.info