Американская чиновница утверждает, что является потомком рабов, принадлежащих семье Бенедикта Камбербэтча

Что может связывать чиновницу из мэрии Нью-Йорка и популярного британского актера? Стейси Крэмбербетч утверждает, что пра-пра-пра-пра-прадед Бенедикта Камбербэтча владел сахарными плантациями на Барбадосе в 18 веке, а в то время существовала практика давать рабам фамилию их владельца. Они связаны не по крови, а трансатлантической работорговлей.

Американская чиновница утверждает, что является потомком рабов, принадлежащих  семье Бенедикта Камбербэтча

Сам Камбербэтч признался, что его роль плантатора в «12 лет рабства», который прикладывает все усилия по освобождению одного из рабов, а также его участие в картине «Amazing Grace» в роли премьер-министра Уильяма Питта-младшего, боровшегося с рабством на территории Британской империи, это своего рода извинение за прошлое его семьи.

Британская звезда ранее говорила о том, что его имя стало распространено среди семей из стран Карибского бассейна благодаря его прародителям. В интервью он даже рассказал, что его мать, актриса Ванда Вентэм, сыгравшая, кстати, в последнем сезоне мать Шерлока, предупреждала не использовать его настоящую фамилию в киноиндустрии, так как она полагала, что он может столкнуться с претензиями по возмещению от потомков рабов.

Пока семье Камбербэтчей исков не предъявляли, 14 наций Карибского бассейна в прошлом году заявили, что будут требовать возмещения от бывших колониальных держав: Британии, Франции и Нидерландов. Страны наняли лондонскую фирму адвокатов, которые уже обеспечили выплату родственникам кенийцев, которые были замученные во время колониального правления Великобритании в 1950-х. Острова заявили, что они проведут «инвентаризацию» ущерба и потребуют извинений и возмещений финансовых убытков. Британия отменила работорговлю в 1807 году.

Камбербэтчи были среди многих видных богатых семей, которые построили свое состояние на работорговле.