Принц Гарри покорил Южный полюс

Наконец-то завершилась продолжительная экспедиция принца Гарри на Южный полюс. 29-летний монарх со своей командой и представителями двух других команд добрался до самой южной точки планеты.

Принц Гарри покорил Южный  полюс

Для большинства участников благотворительный поход завершился еще 13 декабря. Именно тогда все три команды под руководством принца Гарри, Александра Скарсгарда и Доминика Уэста добрались до Южного полюса, преодолев больше 300 километров. Однако лидеры групп добровольцев не стали сразу же возвращаться домой. Они на несколько дней задержались в лагере Amundsen-Scott, расположенном в Антарктике.

Напомним, что изначально принц Гарри, Александр Скарсгард и Доминик Уэст намеревались принять участие в гонке, организованной благотворительной организацией Walking With the Wounded («Шагай с ранеными»). В команде каждого из них были военные из Великобритании, США, Канады и Австралии, получившие ранения в боях. Предполагалось, что команды будут соревноваться между собой. Однако из-за плохих погодных условий от идеи с гонкой решили отказаться. Все участники объединились в один лагерь и достигли финальной точки своего похода вместе.

«Я очень рад и очень горд, - признался Гарри. - Для меня большая честь быть здесь со всеми этими парнями и девушками. Это удивительное достижение. Думаю, мы все выпьем немного виски и будем с нетерпением ждать возвращения домой». Принц также добавил, что восхищается героизмом своих подопечных, которые справились с трехнедельным походом в экстремальных условиях, несмотря на слепоту, отсутствие конечностей и другие проблемы со здоровьем.