Шесть фильмов, неожиданно ставших знаковыми в мире моды

Голливудские фильмы частенько диктуют модные тенденции. Зрители стремятся подражать любимым героям, превращая тот или иной образ в настоящий тренд. И зачастую сложно предугадать, какой персонаж сможет вызвать бурный восторг аудитории. Так, вряд ли кто-то мог подумать, что миллионы людей во всем мире будут воспринимать ниже упомянутые фильмы как источник модного вдохновения.
Шесть фильмов, неожиданно ставших знаковыми в мире моды

6 место. Том Круз и его очки Ray-Ban в фильме «Рискованный бизнес»

Сейчас очки Ray-Ban — это неотъемлемая часть актуального и стильного образа. Но мало кто знает, что своей нынешней популярностью марка обязана Тому Крузу и его герою Джоулу Гудсену в фильме 1983 года «Рискованный бизнес». В начале 80-х продажа модели Ray-Ban Wayfarer составляла каких-то 18 000 экземпляров в год. Компания заплатила 50 000 долларов за то, чтобы персонаж Круза появился в их очках не только в самом фильме, но и на официальном постере. Ход оказался удачным, и к 1989 году Ray-Ban продавали уже больше четырех миллионов Wayfarer в год. К слову, спустя три года после выхода «Рискованного бизнеса» Круз вновь сделал неплохую рекламу Ray-Ban. В картине «Лучший стрелок» он появился в модели Aviator, что также способствовало росту ее популярности.

5 место. Свитер с отрезанным воротом в фильме «Танец-вспышка»

Еще одним трендом 80-х, который остается актуальным по сей день, стал свитер Дженнифер Билз из фильма «Танец-вспышка». Ее героиня Алексис днем работает на заводе, а по вечерам танцует в ночном клубе. И то и дело щеголяет в сером свитере, который соблазнительно спадает с плеча. Появлением этой модной вещицы мы обязаны чистой случайности. Дженнифер привезла на съемки свитер, который, как оказалось, сел после стирки. Чтобы было проще его надеть, актриса просто отрезала горловину.

4 место. Шапка из енота в фильмах о Дэви Крокетте

Приключенческие фильмы о Дэви Крокетте были очень популярны в США в 50-х. Их герой частенько блистал перед камерой в шапке из меха енота с хвостом сзади. С тех пор этот атрибут, который прежде ассоциировался с коренными жителями Северной Америки, периодически входит в моду по всему миру. В середине 50-х годов, когда шоу пользовалось особой популярностью, в США продавали по 5000 шапок в день.

3 место. Шон Пенн и кеды Vans в фильме «Беспечные времена в «Риджмонт Хай»

Откровенная подростковая комедия «Беспечные времена в «Риджмонт Хай» не только открыла зрителям молодого Шона Пенна, но и стала своеобразной инструкцией для модников. Спортивные кеды Vans, прежде любимые только скейтерами, прочно вошли в гардероб многих тинейджеров. Первую пару кед в черно-белую клетку Шон Пенн лично принес на съемочную площадку. Создателям фильма обувка пришлась по душе и они попросили у Vans прислать им и другие модели.

2 место. Мужская одежда на женщинах из фильма «Энни Холл»

Оскароносный фильм Вуди Аллена «Энни Холл» вышел на экраны в 1977 году и произвел своеобразный фурор в мире моды. Многие женщины, подражая героине Дайан Китон, тут же внесли в свой гардероб элементы мужской одежды. С тех пор андрогинные образы не сдают своих позиций и до сих пор считаются одним из главных модных трендов. А ведь директор по костюмам «Энни Холл» была крайне возмущена, когда Дайан впервые пришла на съемки в мужском одеянии. За актрису вступился Вуди Аллен: «Оставь ее. Она гений. Пусть носит, что хочет».

1 место. Мужчины-метросексуалы в сериале «Полиция Майами: Отдел нравов»

Полицейский — это грозного вида малый с серьезным выражением лица в строгом форменном костюме. Так люди считали до тех пор, пока в 1984 году на экраны не вышел первый сезон сериала «Полиция Майами: Отдел нравов». Его герои — детективы Крокетт и Таббс — больше походили на модных денди, чем на грозных служителей порядка в общепринятом понимании. Но, как оказалось, защищать покой граждан вполне можно в белоснежном костюме с футболкой вместо рубашки или в стильном розовом галстуке. Мужественности от этого меньше не становится, а вот популярность у противоположного пола заметно растет.