Рианна выиграла судебное дело против Topshop

В мае Рианна подала в суд на британский модный бренд Topshop. Певица требовала выплатить ей пять миллионов долларов за незаконное использование ее фото. На днях британский суд полностью удовлетворил иск разгневанной звезды.

Рианна выиграла судебное дело против Topshop

Напомним, что Рианну возмутил факт продажи футболок с ее изображением. Более того, в названии злополучных вещей значилось «Топ Рианна». Певица много месяцев пыталась договориться с Topshop мирным способом, но представители марки не согласились пойти на уступки. Они объяснили, что выкупили права на фото у фотографа и тем самым не нарушили закон. Судья согласился с ними, но посчитал, что конкретный случай стоит рассмотреть с иной точки зрения.

Согласно решению суда, продажа таких футболок с таким названием может ввести покупателей в заблуждение. Потребители могут ошибочно решить, что Рианна лично приняла участие в создании топа или хотя бы дала свое согласие на его продажу. А это, в свою очередь, может навредить ее репутации в «сфере моды». «Сам факт продажи футболки с изображением известной личности не является противозаконным, если за этим не следует ничего большего, - постановил судья. - Однако продажа этого конкретного изображения этого конкретного человека, которое использовалось на этой вещи и продавалось в магазине на этих конкретных условиях, совсем другой случай. Я считаю, что продажа Topshop этого топа «Рианна» без ее согласия является противозаконным».

Судья также добавил, что по законам Великобритании использование этого фото, пусть оно и было сделано папарацци без разрешения звезды, не является вторжением в ее частную жизнь.

Источник фото: Splash News