Gucci проиграли судебное дело против Guess

Судебные тяжбы между итальянской маркой Gucci и американским брендом Guess длятся уже четыре года. Gucci обвиняют своих коллег в нарушении авторских прав и заимствовании их товарного знака. Итальянский модный дом подал иски с претензиями сразу в нескольких странах по всему миру. И если в Нью-Йорке суд признал вину Guess и обязал их выплатить 4.7 миллиона долларов компенсации, то итальянские правозащитники оказались на стороне американской марки.

Gucci проиграли судебное дело против Guess

На прошлой неделе суд Милана постановил, что символика Gucci в виде перекрещенных букв G, образующих ромбы, а также фирменные красные и зеленые полоски из линии Flora не являются эксклюзивным торговым знаком. Это значит, что любой желающий, в том числе и Guess, может использовать их по своему усмотрению.

Разумеется, Gucci не устраивает такой результат. Представитель модного дома заявил, что они собираются подать апелляцию. Он назвал решение суда «потенциально опасным для защиты знака Made in Italy».

Глава Guess тоже не собирается сдаваться. Он сказал, что тактика Gucci – это не что иное как запугивание: «Из-за своих безграничных возможностей Gucci хочет контролировать покупки по всему миру и остановить Guess в расширении успешного бизнеса по продаже аксессуаров. Это в корне неправильно и непорядочно».

В настоящее время иски Gucci против Guess рассматриваются также в Китае и во Франции. Остается лишь гадать, кто выиграет эту войну.