Берлинале 2013. В стиле Instagram. Конкурсная программа

Уже завтра мы будем в Берлине, аккредитационный бейдж будет получен (надеюсь, без проблем) и начнется февральский праздник кино. В этом году мы решили действовать по следующему плану: меньше текста, больше фотографий. Я постараюсь рассказать вам, как проходит Берлинский кинофестиваль в Instagram - стиле. Звезды, красные дорожки, пресс-конференции, кинотеатры, обычные зрители - каждый день, языком непрофессиональной фотографии. Но до того момента, как мы отправимся в Германию, предлагаю краткий обзор - что за фильмы будут сражаться за главный приз.
Берлинале 2013. В стиле Instagram. Конкурсная программа

Прежде всего, каждый журналист перед Берлинским кинофестивалем составляет себе такой вот Планировщик на каждый день. В нем фиксируются все пересечения, чтобы можно было грамотно распределить свое время. Красный цвет - фильмы конкурсной программы, желтый - секция Панорама, фиолетовый - секция Форум. Рядом указан конкретный кинотеатр, где пресса смотрит кино.

Итак, что же у нас в этом Планировщике?

Великие мастера/The Grandmaster (вне конкурса)

История... Ип Манна - человека, который тренировал самого Брюса Ли.

Влюбиться до смерти/The Necessary Death of Charlie Countryman

История... Чарли (Шайа Ла Баф), которого судьба заносит в суровую Венгрию, где его начинает преследовать прекрасная незнакомка (Рейчел Эван Вуд).

Вик и Фло увидели медведя/Vic+Flo Saw a Bear

История... Вик, которая только что вышла из тюрьмы, и ищет тишины и покоя вместе со своей девушкой Фло. Но общество не может принять женщину, которая настолько не вписывается в рамки.

Во имя.../ W imię...

История... католического священника, который испытывает определенное влечение к мужскому полу и мучается от этого.

Глория/ Gloria

История... пожилой женщины в разводе. Дети выросли, но она понимает, что не хочет проводить вечера в одиночестве. И с головой уходит в охоту на мужчин..

Долгая счастливая жизнь

История... Саши, который уезжает в деревню, где сталкивается с бессмысленным и беспощадным сельскохозяйственным бизнесом.

Дурная кровь/ Dark Blood (вне конкурса)

История... вдовца по имени Бой (Ривер Феникс), который ведет уединенный образ жизни на ядерном полигоне. Его жизнь круто поменяется после встречи с семейной парой Фишеров.

Закрытый занавес/ Parde

История... мужчины и женщины, забаррикадированных на одной вилле, за закрытыми занавесками. И у каждого свой грешок - у него собака, которую нельзя держать в качестве домашнего животного по исламским законам, у нее - участие в незаконной вечеринке.

Золото/Gold

История... группы немецких переселенцев из Нью-Йорка, которые путешествуют на север Канады к золотым приискам.

Камилла Клоде 1915/ Camille Claudel 1915

История... Камиллы Клодель (Жюльет Бинош) - сестры поэта Поля Клоделя и музы Родена.

Лейла Фурье/Layla Fourie

История... матери одиночки, которая оказывается втянутой в очень неприятную историю.И рискует потерять сына.

Монахиня/ La Religieuse

История... молодой девушки, которая отправляется в монастырь против ее воли, так решили родители. Каждый день превращается в пытку, но стремление к свободе не ослабевает.

Ничья дочь Хэвон/ Nugu-ui Ttal-do Anin Haewon

История... студентки Хэвон, которая выросла в приюте, потому что родители от нее отказались. Попытка понять любовь и отношения глазами молодой девушки.

На моем пути/ Elle s'en va


История... шестидесятилетней Бетти (Катрин Денев), которая уезжает в магазин за сигаретами. И в этот перерыв понимает, что ее жизнь совершенно ее не устраивает.


Ночной поезд до Лиссабона/ Night Train to Lisbon (вне конкурса)


История... о том, как пожилой профессор (Джереми Айронс) в один прекрасный момент понимает, что он не живет, а скорее существует. Тогда он начинает долгое путешествие к самому себе.


Повелитель лавин/ Prince Avalanche


История... настоящей мужской дружбы (Пола Рада и Эмиля Хирша), которая началась на обычных дорожных работах.


Перед полуночью/ Before Midnight (вне конкурса)


История... любви американца Джесса (Итан Хоук) и француженки Селины (Жюли Дельпи), зародившейся 18 лет назад в фильме «Перед рассветом»


Поза ребенка/ Poziţia Copilului


История... матери, которая готова на все, чтобы спасти от тюрьмы своего вялого и глупого сына.

Побочные эффекты/ Side Effects


История... успешной нью-йоркской пары (Руни Мара и Чаннинг Татум), жизнь которой летит под откос из-за таблеток со странным эффектом.


Рай: Надежда/ Paradies: Hoffnung


История...толстой девочки, которую мама отправляет в лагерь для похудения. Тут, как говорится, ее научат пить курить и материться.

Семейка Крудс/ The Croods (вне конкурса)


История... членов семьи Крудс, в один прекрасный момент осознающих, что мир доисторического периода выходит далеко за рамки их уютной пещеры.


Страна обетованная/ Promised Land


История... представителей газовой компании (Мэтт Дэймон и Фрэнсис Макдормат), которые приезжают в маленький городок и пытаются уговорить местных жителей подписать согласие на бурение газовых скважин.


Случай из жизни сборщика металлолома / Epizoda u životu berača željeza


История... цыганской семьи, в чью и так непростую жизнь, врывается угроза смерти еще не родившегося ребенка.


Уроки Гармонии


История... 13-летнего казахского мальчика, над которым издеваются одноклассники. Пытаясь что-то изменить, парень сам не замечает, как совершает преступление.