Халли Берри в журнале InStyle. Январь 2012. Россия

В фантастической драме «Облачный атлас» Халле Берри сыграла сразу шесть ролей. В жизни у нее их, кажется, не меньше: оскороносная актриса, заботливая мама, очаровательная невеста, успешная модель. А еще она выпускает духи, сотрудничает с благотворительным фондом и может сделать с места сальто назад. Кто-то еще станет спорить, что в 46 жизнь только начинается?

Халли Берри в журнале InStyle. Январь 2012. Россия

Первым делом Халли цепко хватает чашку кофе так, будто этот конкретный кофе сейчас спасет ей жизнь. На часах восемь утра, она опускается в кожаное кресло в лос-анджелесской фотостудии и безуспешно пытается справиться с зевотой. Что это? Пресыщенность и вечная скука кинозвезды? Ничего подобного. Лауреат Киноакадемии проснулась сегодня одновременно со своей дочерью Налой. Четырехлетие девочки имеют обыкновение вставать ни свет ни заря. Сон мамы в этом случае не в счет. «Мне интересно, когда дети начинают любить спать по утрам? — произносит Халли с улыбкой, — я с нетерпением этого жду».

Впрочем, сегодня ей совсем не до сна. Мы встречаемся в разгар рекламной кампании ее нового фильма «Облачный атлас» — это экранизация одноименного фантастического романа-бестселлера Дэвида Митчелла. У картины сразу три режиссера — Том Тыквер |«Беги, Лола, беги-) и Ла- на и Энди Вачовски (создатели знаменитой «Матрицы»). Партнером Халли по «Облачному атласу» стал никто иной, как Том Хэнкс. Одновременно с фильмом звезда выпустила свой пятый аромат для Сoty С1oser by На11е Веrrу. Еще она продолжает работать моделью Revlon— эта 46-летняя женщина даже в состоянии хронического недосыпа выглядит необыкновенно свежей и юной — лучше всех! Холли одета в свитер All Saints, белую майку, закатанные джинсы Joes, на голове мужская соломенная «федора» — задорный, богемный, мальчишеский шик, далекий от ее привычного гламурного образа на красной дорожке. Хотя нет, подождите! На левой руке украшение — одно и очень заметное: это обручальное кольцо с изумрудами и бриллиантами работы парижского ювелира Роберта Мазло.

По слухам, Оливье Мартинес, жених Берри, преподнес сияющее сокровище своей невесте в январе прошлого года. Халле и Оливье встретились два года назад на съемках триллера «Заклинательница акул». Само кино, впрочем, можно смело забыть — Берри называет его не иначе как «ужасным». Но о съемочном процессе она совсем другого мнения. Роман с Оливье, судя по всему, был похож на неожиданно начавшуюся лихорадку. «Для меня это урок на тему: «Никогда не говори никогда», — комментирует Халли, давшая зарок не выходить замуж после двух неудачных браков (с бейсболистом Дэвидом Джастисом и певцом Эриком Бене), и добавляет: «Я — счастливый безнадежный романтик и не остановлюсь, пока не найду то, что искала!» Мартинес не только хорош собой, он еще и творит настоящие чудеса с женской психикой. «Прошлой ночью я разговаривала по телефону с Оливье — он сейчас в Париже — и смеялась без остановки, будто в старом добром голливудском фильме, — признается Берри. — Оливье забавный, немножко клоун и душа любой компании — это очень полезно для меня. Раньше я была жуткой занудой, но теперь все изменилось!»

Это свойство Оливье пришлось очень кстати, принимая во внимание то, что жизнь Халли совсем недавно была полна драм и тяжелых переживаний (суд за родительские права с Габриэлем Обри, отцом Налы, набеги папарацци на школу дочери, из-за которых теперь актриса планирует переехать вместе с ребенком во Францию). «Есть проблемы, — со вздохом говорит Берри, — но и это тоже пройдет». И действительно, все внимание звезды настолько сосредоточено на настоящем, что, когда мы ее спросили, есть ли у нее уже планы на свадьбу, она, подняв руку, словно под присягой, прорычала: «Ну, уж нет!» В этом вся Халли Берри — прямая, смешная и искренняя. Звезда, может, и не испытывает восхищения от публичности своей жизни и пребывания нон-стоп в - зубодробилке для селебрити», но научилась с этим мириться: «Какую бы часть моего дня ни превращали в сенсацию, я знаю: я нормальный человек, как и все остальные. Да и вряд ли люди приходят домой и бесконечно раскладывают на молекулы все, что происходит со мной и с моей семьей».Может, и нет, но ее фанатам все же многое интересно.Специально для читателей журнала Халли Берри отвечает на вопросы.

Как вы больше всего любите проводить время с дочерью? Любой вариант — и когда мы чем-то занимаемся, и когда просто ничего не делаем — это чудесно. Мы рвем ромашки на заднем дворе, потом собираем из них букеты и раздаем гостям. Или едем на пирс Санта-Моники и по дороге кричим во весь голос. Или читаем вместе книжку перед сном. «Гарольд и фиолетовый мелок» — наша любимая. Я прошу Налу нарисовать то, что она изобразила бы, будь у нее в руках фиолетовый мелок. Рисунки помогают мне понять, что ее радует и чего она боится. В эти моменты я чувствую, как мы 6лизки. Вы начали готовиться к свадьбе? Я не уверена, где буду жить в ближайшие пару месяцев, так что надо сначала с этим разобраться. Но знаю, что моя свадьба будет очень скромной. В чем секрет вашей сияющей кожи? Я доверяю продуктам Кinara. Обожаю средство Red Саrpet Facial—легкий пилинг, благодаря которому удаляются мертвые клетки и кожа выглядит свежей и естественной. Почему вы предпочитаете короткие стрижки? Мне кажется, я с ними лучше выгляжу. За короткими волос мне легче ухаживать, и они больше соответствуют моему «Я».

У вас диабет. Это как-то влияет на то, как вы питаетесь? Да. За покупками я хожу только в магазины натуральных продуктов. Моя дочь еще ребенок, и, естественно, она вправе захотеть и леденец, и мороженое, но я стараюсь давать ей только здоровую пищу — это тяжело. На этикетках написано, что продукт полезен, но стоит взглянуть на список ингредиентов, и понимаешь: он просто напичкан сахаром под завязку. В этот момент мне хочется спросить производителей: "Вы серьезно, ребята?"

Лучший совет из области моды?
Не будь рабом трендов. Если ты раб, ты не развиваешь свой собственный стиль. У меня есть друзья, которые всегда пытаются одеться только в самое модное. Грустное зрелище. То, что хорошо выглядит на Кейт Мосс на подиуме, совсем не обязательно подойдет тебе, милая.

Вы выбрасываете одежду? Я ее распихиваю по коробкам и храню на складе в окрестностях Лос-Анджелеса. Ни за что не избавлюсь от платья, в котором получила Оскара. Когда я умру, пусть оно кому-нибудь достанется, но ни минутой раньше!

Если вам придется застрять в лифте на пару часов, с кем бы вы предпочли там оказаться (не из числа родственников и друзей)? С Анджелой Дэвис. Я бы подробно расспросила ее про связь с «Черными пантерами» и вообще про вторую половину 60-х. Ее судьба завораживает. Я хотела бы увидеть эту историю на экране.

Вы работаете с центром Jenesse для женщин, подвергшихся бытовому насилию. Почему?
Я сотрудничаю с этим центром вот уже 12 лет. Я не понаслышке знаю о насилии — моя мама прошла через это. Она учила меня: «Если мужчина поднимет на тебя руку, вставай и уходи. Раз он сделал это один раз, скорее всего, это будет происходить снова и снова, а ты не этого хочешь от жизни». Так что я могу разговаривать о насилии, я знаю, что это такое. Мне хотелось бы дать женщинам силы, чтобы они не превращались в жертв.

Почему вы хотите переехать во Францию? Меня привлекает возможность приватной личной жизни, и я забочусь о своей дочери. Не хочу, чтобы она росла среди таблоидов. Они вечно нас преследуют, и Нала стала чувствовать себя какой-то особенной. Конечно, это действительно так, но я хочу, чтобы моя дочь понимала: ее необычность в ней самой, а не в том, что она буквально родилась знаменитой. Если Нала захочет работать в киноиндустрии, пусть это будет ее решением.

Можете поделиться каким-то необычным фактом о себе?
Я была гимнасткой и лет до 14 участвовала во всех соревнованиях, даже в юношеских Олимпийских играх. И до сих пор могу сделать сальто назад. Меня это саму удивляет я — гимнастка!

Источник фото: журнал InStyle