Ричард Гир: "Талант, харизма, деньги и власть - это взрывоопасный коктейль"

Психологическая драма «Порочная страсть» выходит в кинотеатрах 4-го октября. Ричард Гир согласился дать нам интервью, в котором поделился своими политическими взглядами на грядущие выборы в США. Он также рассказал, почему женщины не могут добиться руководящих позиций, и почему его герой Роберт Миллер так похож на Билла Клинтона.

Ричард Гир: "Талант, харизма, деньги и власть - это взрывоопасный коктейль"

Роберт Миллер – приверженец патриархального уклада. Как вы считаете, культурное наследие до сих пор поддерживает эту теорию?

В Америке концепция альфа-самцов живет и процветает. Но в других странах, например, в Латинской Америке, вся власть сосредоточена в руках женщин. Но мир Роберта Миллера и ему подобных – это закрытый мужской клуб. Женщинам в него не попасть. В фильме дочь Роберта спрашивает его: «Почему ты так ко мне относишься? Мы же партнеры». Он отвечает: «Ты мне не партнер. Ты моя подчиненная».
Я считаю, что режиссер Николас Джареки гениально сформулировал мои мысли по поводу баланса денег и власти:
«Чтобы выжить в эпоху капитализма, ты должен уничтожить своих конкурентов. Роберт получает наслаждение от осознания своей власти. Деньги – это единственная преграда между ним и бездной, душевной пустотой».

Это правда, что именно вы настояли на участии Сьюзен Сарандон?

Нет, но я рад, что именно она получила роль. Мы знаем друг друга уже 35 лет, я не могу представить партнера лучше.

Существует мнение, что есть какая-то параллель с Биллом Клинтоном, вы что-то заимствовали из его жизни?

Вспомните скандал с Моникой Левински. Дело было даже не в измене, а в том, что он соврал. Люди еще долго будут помнить его фразу: «Я никогда не вступал в сексуальные отношения с этой женщиной». Он не смог признать свою вину из-за того, что не хотел терять власть и влияние. Кроме того, он хотел всем нравиться, а так не бывает. Добавьте к этому талант, харизму, деньги и власть – вы получите взрывоопасный коктейль.

Кого вы поддерживаете в предстоящих президентских выборах?

«Я вижу только один разумный исход – победу Обамы».
Я даже представить не могу, что победит Ромни, и что из этого последует.

Как вам удается оставаться в стороне от звездной болезни?

Ответ очень прост – мое происхождение. Мой отец научил меня ценить важные вещи в жизни, и воспоминания о том, как я доил коров на ферме, тоже не дают мне оторваться от реальности.

Чему он вас еще научил?

Контролировать свои эмоции. Мы считаем, что мысли материальны, поэтому нас часто переполняют отрицательные эмоции – гнев, ярость. Мы придаем слишком много значения вещам, которые этого не стоят. Если абстрагироваться от проблемы и переосмыслить свои доводы, то обычно решение гораздо проще чем, кажется.

«ПОРОЧНАЯ СТРАСТЬ» НА ЭКРАНАХ СТРАНЫ С 4-ГО ОКТЯБРЯ.