Судьбу петербургского "Золотого ангела" решит Эмир Кустурица

Сегодня в Белом зале Комитета по культуре, в обстановке полной секретности, прошла пресс-конференция, посвященная Третьему петербургскому Кинофоруму. Мы узнали состав жюри, а так же получили список фильмов, которые войдут в конкурсную программу. Подробности ниже.
Судьбу петербургского "Золотого ангела" решит Эмир Кустурица

Жюри будет представлено, по словам организаторов, в следующем составе: "Эмир Курстурица, три женщины и финский режиссер". Три женщины - это Эрика Грегор (немецкий кинокритик, культуролог), Гилли Мендель (директор образовательных программ Иерусалимского киноцентра) и Елена Яцура (продюсер таких фильмов, как "В движении", "Небо.Самолет.Девушка", "9 рота"). Финский режиссер - Аку Лоухимиес ("Вечная мерзлота", "Город отмороженных").

Главный приз фестиваля - Золотой ангел. В некотором роде, это конфуз (простите за выражение), потому что именно так назывался фестиваль, который в свое время планировал на Дворцовой площади Марк Рудинштейн.

Откроется Кинофорум французской комедией «Большое представление». История двух братьев, с первого взгляда совершенно разных. Но после того, как одного из них увольняют за эксцентричное поведение, братья объединяются и решают устроить большое шоу.

Фильмом Закрытия будет «Теневая танцовщица» с Клайвом Оуэном, Эйденом Гилленом и Джиллиан Андерсон. Фильм был представлен в Берлине. Честно признаюсь, что я до конца его досмотреть не смогла. Но может быть зрителям будет интересно наблюдать за матерью одиночкой, которую спецслужбы вербуют и заставляют шпионить за собственной семьей.

В конкурсе 14 фильмов: «Белый слон» (Режиссер - Пабло Траперо)/Аргентина-Испания-Франция, «После любви» (Режиссер: Иоахим Лафосс)/Бельгия-Франция, «Дети Сараево» (Режиссер: Айда Бегич)/Босния и Герцеговина, «От лжи во спасение» (Режиссер: Maйа Кениг) / Израиль-Франция, «Неоднородный» (Режиссер: Эбрахим Форузеш)/Иран, «Берег DC» (Режиссер: Хуан Андрес Аранго Гарсия) / Колумбия, «Конец» (Режиссер: Хишам Ласри)/Марокко, «Дорога на Север» (Режиссер: Мика Каурисмяки) /Финляндия, «Ведьма Войны» (Режиссер: Ким Нгуен)/ Канада, «Захваченные» (Режиссер: Брилланте Мендоса)/ Филиппины-Франция, «Я тоже хочу»(Режиссер: Алексей Балабанов) / Россия, «Вторжение» (Режиссер: Дито Циндадзе) / Германия, «Крутая Колка» (Режиссер: Юрис Пошкус) / Латвия, «Внутри» (Режиссер: Зеки Демиркубуз)/ Турция

Крутая Колка

Белый слон

Дети Сараево

После любви

Я тоже хочу

Захваченные

Ведьма войны

Берег DC

Дорога на Север

От лжи во спасение