Венецианский фестиваль. Журналистский бекстейдж

Вчера официально открылся 69 венецианский кинофестиваль. Само собой, мы не могли пропустить такое событие. Немного расскажу, как тут все происходит.
Венецианский фестиваль. Журналистский бекстейдж

First of all, в Венеции сейчас очень и очень жарко. Температура около 30 градусов, но находиться днем на площади Сан-Марко практически невозможно.

Во-вторых ( и это ожидаемо) - много туристов. Но нельзя сказать что город живет фестивалем. В самой Венеции практически ничего не напоминает о том, что совсем рядом - на острове Лидо -собираются журналисты и звезды кино. Киножизнь начинается, когда ты садишься на 20 маршрут вапаретто и приплываешь на станцию Лидо Казино.

Практически сразу вы попадаете в так называемую movie village. Для того чтобы не заблудились - везде указатели. Билет на показы может купить себе любой житель и гость Венеции. Пресса смотрит фильмы на отдельных показах в отдельных залах.

На одной из фотографий ниже можно увидеть, как четко разделяют журналистов перед показами на очереди - сначала заходят "красные бэйджи" (ежедневные печатные издания и крупные сайты), потом "синие", а потом все остальные. Для журналистов организован целый пресс зал, но места мало, поэтому часто все сидят на полу. Хочешь воспользоваться местным стационарным компьютером - оторви билетик. Для хранения журналов и пресс-релизов есть специальные ящики, которые открываются при помощи штрих кода на бейдже.

Интернет работает не стабильно, поэтому фотографии с Открытия и премьеры "Фундаменталиста поневоле" выложим чуть позже. К слову, Биеннале теперь двигается в артхаусном направлении. После того как Марко Мюллер ушел работать на римский кинофестиваль, стало меньше громких проектов, меньше звезд. к сожалению, нельзя сказать, что это пошло на пользу. Уже сейчас отчетливо понимаешь, что журналистов в залах гораздо меньше, чем даже на берлинском кинофестивале, не говоря уже о Каннах.

Сейчас мы отправляемся смотреть "Ледяного", а после этого пойдем на пресс конференцию Кирилла Серебрянникова.