Берлинале 2012. Конкурсные фильмы. Vol.1.

Скорее всего, большинство фильмов конкурсной программы Берлинале 2012 до России не доберется. Но если вдруг они попадут в программу национальных фестивалей, то на некоторые следует обратить внимание.
Берлинале 2012. Конкурсные фильмы. Vol.1.

Сегодня

Франко- сенегальская картина, вызвавшая у критиков совершенно полярные мнения и эмоции. Молодой человек по имени Саче просыпается и идет...умирать. Что конкретно с ним происходит, нам не обьясняют. И, по сути, это не важно. Через одного героя нам показывают основные моменты, занимающие человека перед смертью. С особой нежностью режиссер передает на экране колорит африканских стран и традиции африканского народа. В главной роли знаменитый американский певец, поэт и актер Сол Уильямс.

Диктато

Испанский триллер, снятый в лучших традициях жанра. В жизни Даниэля все складывается как нельзя лучше- спокойная работа, чудесная жена. Но все меняется, когда друг детства режет себе вены. Даниэль и его супруга Лаура оформляют временное опекунство над его малолетней дочерью. Но проходит время, и главный герой начинает понимать, что с девочкой что-то не так. Я бы сказала что это психологический триллер о том, что от прошлого убежать невозможно. Критики на фестивале оценили фильм не очень высоко, но, на мой взгляд, это самое зрительское кино из всей конкурсной программы ( на данный момент). Еще хотелось бы отметить очень красивые лица главных героев- Лауры, Даниэля и Хулии.

Возвращение домой

Когда Гаэль была совсем маленькой, ее похитил некий Винсент. Зачем он это сделал, зрителям так и не расскажут. Впрочем, все заводят друзей по разному. Прошло 8 лет и, Винсент отпускает девушку. Теперь ей надо понять, как жить дальше в социуме. И возможно ли, что никто и никогда не поймет ее лучше человека, который столько лет держал ее взаперти. Французское кино, чрезмерно затянутое, без особого развития действия.

Цезарь должен умереть

На мой взгляд, один из самых интересных проектов в конкурсной программе. Фильм братьев Тавиани о том, как в одной из итальянских тюрем ставят спектакль по трагедии Шекспира "Юлий Цезарь". Что примечательно, главные роли исполняют настоящие заключенные. Фактически, они играют самих себя Но при этом фильм сложно назвать документальным. Честно, такого Шекспира мы увидели впервые.

Барбара

Немецкая картина с главной звездой Германии -Ниной Хосс -в главной роли. Очередная вариация на тему "берлинской стены". Докторшу по имени Барбара отправляют из Берлина в маленький немецкий городок, где сразу же к ней начинает проявлять симпатию коллега врач. Но мысль у Барбары одна- бежать из ГДР, а возможно и из страны. Как мы знаем, в то время это было практически невозможно. Наверное, будет не лишним отметить, что для немцев тема разделения страны на восток и запад до сих пор очень актуальна. А поэтому фильм Барбара был встречен бурными овациями

Про фильм "Прощ ай, моя королева", который так же представлен в Конкурсе я уже немного рассказывала ранее.

Источник фото: berlinale