Берлинале 2012. Жутко громко и запредельно близко

Можно смело сказать, что сегодня на наших глазах родилась новая звезда красных дорожек и любимец журналистов. 15 летний Томас Хорн, исполнивший главную роль в картине "Жутко громко и запредельно близко",своей детской непосредственность подкупил абсолютно весь Берлинале.
Берлинале 2012. Жутко громко и запредельно близко

И ведь было на что купиться- сначала ребенок перепутал микрофон и наушник и дико засмущался, когда ему про это наконец рассказали. Потом очень проникновенно рассказывал о том, что 11 сентября ему было всего 4 года и только с возрастом он начал понимать весь ужас этой трагедии. По завершении всего, он переводил для режиссера Долдри вопросы с немецкого на английский, что вызвало бурные овации.

Вообще, начать рассказ про "Жутко громко" я хотела с того, что сам роман Стивена Фойера, на мой взгляд, очень сложен для экранизации в принципе. Те, кто читал, поймут, о чем я говорю. Это история двенадцатилетнего Оскара Шелла, у которого 11/09 погибает отец. Пожалуй, самый важный человек в жизни мальчика. Мальчика с синдромом Аспергера, социально неадаптированного, плохо понимающего эмоции людей. Но, при этом, очень одаренного интеллектуально. Через год после смерти отца, Оскар находит в его вещах странный ключ. И теперь все, что его занимает-это поиски замка. Параллельно мы можем следить за историей отношений бабушки и дедушки Оскара. А так же наблюдаем переписку мальчика с известными людьми (в том числе, кстати Оскар мечтал написать Владимиру Путину).

Честно?

Для меня, в свое время, всего в этой книге было "слишком". Много много кусочков мозаики, которые с трудом складываются в единое целое. Много лишних действий. Поэтому к фильму я была изначально настроена негативно, что меня совсем не красит.

Что вышло в итоге? Конечно Стивен Долдри не первый день в профессии и, материал был переработан- часть персонажей выпала из повествования ,линия бабушки и дедушки заметно сократилась ( и слава богу), но это не меняет того, что... короче, надо было резать. Резать фильм беспощадно. Он получился длинный, моментами очень скучный. Моментами, разваливающийся на составляющие. Хотя - моментами- даже выжимающий слезу. В защиту- там есть Том Хэнкс и Сандра Буллок. И номинированный на премию киноакадемии за эту роль - Макс фон Сюдов

Хотя что это я? После "Жутко громко" давали французский фильм из основного Конкурса под названием "Возвращение домой". Вот где все плохо. Но это уже другая история.

Источник фото: aceshowbiz