Высоцкий. Живой, но какой ценой?

Честное слово, я сейчас раза три переписывала первый абзац, пробовала начать с признаний в сторону отечественного кино, рассказа о том, как ведут себя наши актеры на пресс-конференциях (и в чем отличие от работы их зарубежных коллег), пыталась углубиться в жизнь Владимира Семеновича Высоцкого. Но все пустое. Давайте я лучше сразу про кино.
Высоцкий. Живой, но какой ценой?

"Высоцкий. Спасибо, что живой" показали нам в воскресение. Удивительно, но факт, в Петербурге по этому поводу собрались почти все: исполнители главных ролей - Ургант, Смоляков, Акиньшина, Шакуров, Астрахан, Леонидов, режиссер Буслов, а так же душа проекта, инициатор, сценарист, продюсер и просто сын - Никита Высоцкий.

Ну, просто небольшое такое wow.

Картина, если кратко, рассказывает о нескольких днях из жизни Владимира Семеновича. В частности, о том, как он пережил клиническую смерть на гастролях в Узбекистане. Я сейчас могла бы написать довольно большой текст о том, что на самом деле фигура Высоцкого тут на втором плане, а на первом его "друзья" и "коллеги" - все как на подбор под псевдонимами, хотя первый же запрос у гугла сразу покажет вам, кто есть кто в этой истории.

О том, что песен Высоцкого вы почему-то в фильме практически не услышите, зато поймете, что он был действительно настоящей личностью.

С особой откровенностью также расскажут вам, что был Владимир Семенович наркоманом и своей супруге Марине Влади изменял (ну да – было, ну да – факт, лично для меня это все не нужно и не важно, но все же).

Но ведь, положа руку на сердце, большой процент вас, зрителей, пойдет посмотреть - действительно ли (не)известный актер, исполнивший главную роль в специальной силиконовой маске (грим гениальный – это следует отметить), так похож на реального Высоцкого? Поправьте, если это не так. Скрывать не стану - вблизи пугающе похож. Не на экране, кстати, даже больше. Вспоминаю сентябрь этого года и Михайловский театр в Петербурге, когда Тот-Кого-Нельзя-Называть в Том Самом Гриме вышел на сцену перед представителями нашего кинобизнеса. Был тихий шок у некоторых, честно.

А теперь для вас небольшие цитаты из уст многоуважаемых гостей...

Сергей Шакуров: "Правда ли КГБ следил за Высоцким? Я могу рассказать вам реальную историю из жизни. Володю утвердили на роль Крестовского в фильме «Земля Санникова». Он очень готовился к этим съемкам, написал три песни. Мы уже собирались ехать под Ленинград на съемки, как оказывается, что Высоцкого в фильме не будет. Его заменили на Олега Даля. Вот так - без лишних объяснений. Так что сами решайте - было ли тут какое-то вмешательство или нет..."

Иван Ургант: "Могу сказать, что я счастливчик. Мне повезло. Ведь я работал с самим Высоцким. Ну кто еще может похвастаться, что обсуждал с Владимиром Семеновичем в перерывах политическую обстановку в стране, за кого голосовать будет... А вообще не спрашивайте меня кто под маской. До какого-то времени я был уверен, что это Виторган. Потом я просто запутался. Ведь у нас сначала был один актер, потом другой..."

Оксана Акиньшина: "Я не могу сказать, что сыграла какую-то конкретную женщину Высоцкого. Давайте думать, что это был собирательный образ... образ Любви".

Никита Высоцкий: "Вы же понимаете, что невозможно снять картину, основываясь только на фактах из жизни. Поэтому скажу словами отца: «В художественном произведении 10% - это реальность, а 90% - фантазия...»".

Источник фото: WDSSPR, Мария Кукатова