Jay-Z вдохновил оккупантов

На прошлой неделе Jay-Z выпустил в продажу футболки с надписью «Occupy All Streets» в поддержку движения «Захвати Уолл-Стрит». Эти вещи принадлежат компании Rocawear, которая, в свою очередь, принадлежит популярному рэпперу. А вот сам Джей-Зи в прошлом году заработал более 63 миллионов долларов и заработает еще больше в этом году на тех людях, которые по всему миру борятся с экономическим и социальным неравенством.

Jay-Z вдохновил оккупантов

Именно все эти факты заставили художника Даниеля Эдвардса создать скульптуру, которую он сам называет «Тотем Скруджа». Она состоит из четырех частей: в основании сам рэппер с цепями на шее и огромным кулоном на груди в виде доллара, далее снизу вверх — Мистер Бернс из мультсериала «Симпсоны», Скрудж Макдак из «Утиных историй» и главный герой фильма «Богатенький Ричи».

«Я думаю Джей-Зи сделал себя тем самым лицом Уолл-Стрита, против которого протестуют оккупанты, - говорит Даниель Эдвардс. - Может быть он хочет быть в числе одного процента (1% самых богатых американцев, по мнению оккупантов, контролирует большую часть национального богатства. - прим. ред.)? Именно поэтому я и решил создать композицию в виде тотема, потому что я подумал, это будет напоминать номер один».