Скарлетт Йоханссон в ужасе от обстановки в Африке

На этой неделе Скарлетт Йоханссон, которая является послом благотворительной организации Oxfam с 2004 года, посетила Кению, чтобы увидеть своими глазами ужасающие последствия засухи в Восточной Африке.

Скарлетт Йоханссон в ужасе от обстановки в Африке

Жизни более 13 миллионов человек находятся под угрозой из-за сильной засухи в Кении, Эфиопии и Сомали. В Сомали сейчас наиболее критическая ситуация, поскольку природный кризис усугубил голод.

Скарлетт посетила лагерь беженцев Дадааб, куда бежали десятки тысяч беженцев: «Масштабы бедности в Дадаабе просто ошеломляют, - говорит актриса. - Я встретилась с огромным количеством женщин, как, например, Хава, которая является местным лидером общины; все они рассказывали о бесконечной борьбе сомалийских жителей с войной и голодом, а теперь им пришлось оставить привычную жизнь и сконцентрироваться на решении вопросов по случаю первоначальных потребностей".

Она также посетила регион Туркана на севере Кении, где население страдает от хронической засухи, которая уничтожила их жизни и средства к существованию. «Этот долгосрочный и усиливающийся кризис обострен политическим конфликтом, голодом и засухой, что больше не может игнорироваться. Более половины погибших сомалийцев — дети, потеряно целое поколение. Это уже не тот вопрос, который обращает на себя внимание некоторых людей некоторое время. Уже сейчас мировое сообщество должно принять экстремальные меры».

Источник фото: Oxfam