Джону Гальяно простили его любовь к Гитлеру

На днях в Париже состоялся суд по делу Джона Гальяно. Напоминаем, что известный модельер был обвинен в оскорблении посетителей кафе.

Джону Гальяно простили его любовь к Гитлеру

Судья признал, что Гальяно допустил оскорбления расисткого характера, но при этом, по данным европейских изданий, отнесся к модельеру снисходительно.

Если изначально ему грозил штраф в размере 22 тысячи евро и до полутора лет ограничения свободы, то сейчас ему придется выплатить лишь 6 тысяч евро условно. Однако, эти деньги он должен будет выплатить только в том случае, если его еще раз обвинят в подобных действиях.

По мнению судьи, Гальяно и так осознал свою вину и наказывать его не имеет смысла. Пострадавшие же от его оскорблений также пошли ему навстречу, согласившись с тем, что он и так себя наказал, потеряв работу в Dior и доверие очень многих влиятельных людей, и просто попросили выплатить им символическую компенсацию. Теперь все его расходы сводятся к тому, что он заплатит по 1 евро двум жертвам, пяти антирасистким организациям, а также оплатит судебные издержки.

Надо заметить, что на суде Джон Гальяно не присутствовал, его интересы представлял адвокат Орельен Гамелль.