10 звезд, публично зарекшихся сниматься в супергеройских блокбастерах

«Даже моя бабушка смогла бы так сыграть», «Если они выпустят еще один фильм о Человеке-пауке, я повешусь», «Настоящие герои не носят спандекс» и другие прекрасные высказывания о жанре супергеройского кино от наших любимых знаменитостей. Киноафиша.info вспоминает 10 знаменитых актеров, публично зарекшихся когда-либо примерять костюмы супергероев.

10 звезд, публично зарекшихся сниматься в супергеройских блокбастерах

Джон Хэмм

Звезда сериала «Безумцы» после его завершения перекочевал на большой экран, однако подключаться ко всеобщему увлечению супергеройскими блокбастерами не спешит. Его претензия к супергеройским франшизам – «драконовские» контракты. «Они заставляют тебя подписывать совершенно «драконовские» контракты. Ты ведь подписываешься не только на один фильм, но по меньшей мере на еще два, сценарии которых ты не читал и даже не представляешь, что это будут за фильмы».

Аманда Сайфред

В отличие от Хэмма, у Аманды никаких претензий к долгосрочным контрактам нет – актриса просто-напросто ненавидит зеленый экран и необходимость сниматься на тросах, имитируя полет, без которого съемки супергеройских блокбастеров не обходятся. Камео в «Пэн: Путешествие в Нетландию» для Аманды оказалось чуть ли не психологической травмой. «Когда я соглашалась на съемки, у моей героини не было никаких сцен на фоне зеленого экрана. Я же не играю какую-нибудь фею, так почему я должна летать по площадке? Чтобы меня снова тошнило? НИКОГДА БОЛЬШЕ!»

Пирс Броснан

В свое время Пирс Броснан мог сыграть Бэтмена вместо Майкла Китона у Тима Бертона, однако на предложение режиссера звезда Бондианы, по собственному признанию, ответил так: «Любого парня, который носит трусы поверх штанов, никто не будет воспринимать всерьез». Сначала Бертон, а позже Кристофер Нолан доказали, что Пирс Броснан немножечко ошибся, но актер, единожды выразив свою нелюбовь к супергеройскому жанру, своего мнения до сих пор не изменил.

Эмма Томпсон

Известнейшая британская актриса Эмма Томпсон, которую все мы знаем и любим благодаря «Гарри Поттеру» и «Реальной любви», свою нелюбовь к жанру супергеройского кино выразила еще проще и радикальнее. «Если я увижу хоть еще один фильм о Человеке-пауке, я повешусь», как-то заявила актриса. С тех пор успел выйти «Человек-паук: Возвращение домой», а Эмма Томпсон, к счастью, от слов к делу переходить не спешит – но отношение актрисы к супергеройскому кино вполне очевидно.

Джейсон Стэтхэм

В списке «олдскульных» британских звезд, которые не жалуют фильмы Marvel и DC, оказался и Джейсон Стэтхэм, которого не устраивает повальная эксплуатация зеленого экрана и CGI, особенно при съемке экшн-сцен. «Такое может повторить каждый. Да даже если я наряжу в супергеройский плащ свою бабушку и поставлю ее у зеленого экрана, все равно все трюки за нее выполнят дублеры-каскадеры», отметил Стэтхэм. «Они полагаются только на дублеров, зеленый экран и 200-миллионный бюджет. Всё это – один сплошной CGI».

Клинт Иствуд

После того, как Marvel умудрилась «заарканить» для фильма «Первый Мститель: Другая война» легендарного Роберта Редфорда, кастинг для супергеройского жанра вышел на совершенно новый уровень. Однако и актеры «старого поколения», пик славы которых, будем откровенными, уже давно позади, в объятия Marvel не спешат. Клинт Иствуд, которому в свое время прочили роль злодея в супергеройском кино, высказался по поводу «детских» приключений супергероев просто: «Да, я читал комиксы, когда был ребенком, но сейчас-то я их не читаю – я предпочитаю взрослые вещи».

Мэл Гибсон

У Мэла Гибсона с супергеройским жанром – идеальная гармония: его туда не приглашают, а актер и сам не рвется. «Мне такое не интересно», рассказал Гибсон в одном из интервью. «Знаете, в чем разница между настоящими героями и супергероями из комиксов? Настоящие герои не носят спандекс».

Наоми Уоттс

Невероятно талантливая Наоми Уоттс за свою многолетнюю карьеру успела попробовать свои силы в самых разных жанрах – от крупнобюджетных блокбастеров до хорроров и даже проектов Дэвида Линча. Теперь актриса решила перебраться на ТВ, поскольку состояние киноиндустрии (во многом из-за повального увлечения студий супергеройским жанром) ее откровенно печалит. «Я заметила, что все больше отличных сценариев сейчас идет на ТВ, наверное, из-за печального состояния киноиндустрии – почти все фильмы, которые сейчас снимаются, это либо франшизы, либо фильмы о супергероях, либо какие-то полукомедийные блокбастеры. Поскольку киноиндустрия себя исчерпала, талантливые сценаристы переключаются на ТВ», считает Уоттс.

Роуз МакГоуэн

Звезду «Зачарованных» на большом экране в последнее время практически не увидишь, однако мнение свое Роуз МакГоуэн выражает по-прежнему громко. В 2016 году актриса развернула в соцсетях целую кампанию против «Люди Икс: Апокалипсис» - а все из-за рекламного постера, на котором Апокалипсис душил Мистик. «Гениям, которые стоят за этим, не помешало бы посмотреть в зеркало и подумать, что они дают обществу», едко высказалась МакГоуэн. До этого Роуз вообще утверждала, что супергеройские блокбастеры – основная причина того, что она отказалась от актерской карьеры. «Где человеческие истории? Мне не нужны зеленые гоблины и костюмы в обтяжку! Мне нужны ум, страсть, которые двигают общество вперед».

Саймон Пегг

Пожалуй, самый удивительный участник этого рейтинга, Саймон Пегг регулярно в новых интервью называет себя гиком и самым преданным поклонником комиксов. А вот экранизация этих самых комиксов вызывает у Саймона Пегга искреннее отвращение – актер обвиняет супергеройские блокбастеры в том, что они «делают кино тупее». В интервью 2016 года изданию Radio Times Саймон Пегг привел еще одну причину не любить супергеройские блокбастеры – они, на взгляд актера, отвлекают внимание людей от по-настоящему важных проблем мира и делают зрителей более инфантильными.