10 причин, почему нужно закрыть киновселенную Marvel после «Мстителей 4»

В мае 2019 года с выходом «Мстителей 4» киновселенная MCU – такая, какой мы знаем ее сейчас – окончательно закончится. Наконец-то дождется окончания контракта Крис Эванс, и на съемки в «Мстителях 4» согласившийся только ради полноценного завершения истории – минус Капитан Америка. Потихоньку собирается прощаться с MCU Роберт Дауни-младший – минус Тони Старк. И хотя, конечно, мы смотрим супергеройские блокбастеры отнюдь не только ради этих двоих, на наш взгляд, есть множество причин, по которым киновселенную Marvel лучше было бы закрыть вовсе после выхода «Мстителей 4».

10 причин, почему нужно закрыть киновселенную Marvel после «Мстителей 4»

Освободите Добби!

Крис Эванс – далеко не единственный актер, связанный с Marvel многолетним контрактом (и тайно, или не слишком тайно, мечтающий от этих оков избавиться). У множества талантливых актеров и режиссеров, работающих на Marvel, такой плотный график, что времени на другие проекты попросту не остается.

Только представьте себе, какое количество интересных, оригинальных (и, главное, никак не связанных с супергероями) картин нас ожидало бы, если бы киновселенная MCU закрылась, и братья Руссо («Первый Мститель: Противостояние»), Джеймс Ганн («Стражи Галактики»), Роберт Дауни-младший, Крис Эванс и другие получили бы возможность снимать другое кино.

Всё запуталось

В «Мстителях: Война бесконечности» зрителей ждет тест на внимательность – в батальных сценах придется как-то уследить за десятком-другим супергероев, которые сойдутся в битве с Таносом (Скарлетт Йоханссон в одной из таких сцен насчитала свыше 60 персонажей).

А уж когда в киновселенной Marvel наконец-то появятся из комиксов Скруллы, способные принимать облик любого человека – попробуйте-ка отличить своих любимых героев от злодеев и не запутаться при этом окончательно.

Качество, а не количество

На протяжении почти 10 лет существования киновселенной MCU Marvel умудряется (почти) не снижать планку качества, однако всему когда-нибудь приходит конец – и, выпуская по 3-4 супергеройских блокбастера в год, поддерживать высокое качество чисто теоретически очень сложно. Яркие примеры? «Железный человек 2», «Тор 2» и еще несколько «проходных» фильмов.

Стэн Ли тоже не вечен

Достаточно кощунственный аргумент в пользу необходимости закрыть киновселенную, но, тем не менее, тоже аргумент – в конце концов, сам Стэн Ли как-то шутил, что именно благодаря его камео фильмы Marvel становятся такими успешными в прокате. Стэн, который в каждом фильме Marvel радует зрителей небольшим, но запоминающимся камео, приближается к вековому рубежу (легендарному автору комиксов уже 94 года) – и было бы очень круто, если бы Marvel остановилась, пока Ли еще может появляться в камео.

Очевидная схожесть

Одна из отличительных особенностей киновселенной – похожий стиль и тон историй, однако у этой медали есть и обратная сторона – рано или поздно все фильмы становятся похожими один на другой. И в конце концов даже самым преданным поклонникам Marvel вряд ли захочется тратить деньги на билет в кинотеатр, где показывают одни и те же истории, пусть и с разными лицами героев.

Спасите Голливуд

Сегодня у каждой крупной киностудии есть киновселенная, «многосерийная» франшиза или, на худой конец, какая-нибудь завалящая трилогия – и во многом моде на всё это поспособствовала именно MCU. Быть может, если киновселенной Marvel не станет, и остальные студии перестанут думать в формате «Снимем фильм, проверим рынок и в стопятидесятый раз запустим франшизу»? Тогда и только тогда у оригинальных, выбивающихся из этого тренда фильмов – стоит вспомнить хотя бы новую «Взрывную блондинку» или «Малыша на драйве» – появится полноценный шанс завоевать своего зрителя и долю в прокате.

Слишком много Marvel

Этим летом небезызвестная песня Despacito доносилась буквально из каждого утюга, а новости о всё новых проектах Marvel – с каждого экрана. Сразу несколько новых сериалов («Защитники», «Сверхлюди», «Каратель»), линейка супергеройских блокбастеров, очередная трилогия о Человеке-пауке и, вдобавок ко всему, еще и какая-то непонятная отдельная киновселенная по комиксам Marvel, которую с помощью Венома/Тома Харди попытается запустить Sony Pictures. Marvel объективно стало слишком много.

«Мстители 4» могли бы стать идеальным финалом

20 с лишним фильмов на протяжении 10 лет подводили нас к этому моменту – грандиозному сражению Мстителей с Таносом и его последствиям. Почему бы не сделать «Мстителей 4», в которых покажут последствия «Войны бесконечности», красивым и логичным эпилогом всей растянувшейся на 10 лет истории – и на этом с киновселенной MCU попрощаться?

И заодно представьте себе масштаб фанатской истерики, если бы Marvel внезапно объявила, что «Мстители 4» станут последним фильмом киновселенной – рекорд по кассовым сборам гарантированно установился бы на пару-тройку десятилетий.

Поклонники могут не оценить новых актеров

Пока кастинг Marvel можно преподавать в киношколах как эталонный – невозможно представить себе киновселенную без Роберта Дауни-младшего в роли Тони Старка, Криса Эванса в роли Капитана Америки или Криса Хемсворта в роли Тора. Все звезды Marvel – на своих местах и идеально вписались в актерский состав вплоть до новичка Тома Холланда (Человек-паук). Однако не за горами то время, когда Marvel придется искать новых актеров после ухода Дауни-младшего и Эванса – и существует риск, что новичков поклонники MCU не оценят. Ведь как, с помощью каких актеров можно превзойти этот кастинг?

Достали

Будем честными: за несколько десятилетий существования экранизаций комиксов про супергероев Marvel и DC эти самые супергерои уже порядком поднадоели. И делу ничуть не помогает тот факт, что количество фильмов о супергероях увеличивается с каждым годом (в 2019 они вообще будут выходить чуть ли не ежемесячно). Мстители, Люди Икс, Лига справедливости, малопонятные пока супергерои Sony – по всем параметрам этих персонажей (и историй о них, зачастую похожих одна на другую) слишком много, и совсем скоро даже самые преданные зрители начнут от них уставать.

Уйди на пике, Marvel.