Наоми Кэмпбелл запретили фотографировать в Гааге

Специальный трибунал по Сьерра-Леоне в Гааге вынес решение о запрете фото- и видеосъемки выступления Наоми Кэмбпелл перед трибуналом на слушаниях по делу экс-президента Либерии Чарльза Тейлора, сообщает AFP. Такие меры приняты для защиты репутации топ-модели.

Наоми Кэмпбелл запретили фотографировать в Гааге

Снимать Кэмпбелл нельзя на входе или на выходе из здания трибунала. Фотографировать внутри самого здания также запрещено. По данным РИА Новости, суд не разрешил делать даже карандашные наброски с модели. Снимать Кэмпбелл могут только фотографы, обслуживающие зал заседаний. Журналисты получат возможность наблюдать за процессом через специальные мониторы, установленные в зале.

Слушание по делу Тейлора запланировано на четверг, 5 августа. Однако его могут перенести. Судьям предстоит рассмотреть ходатайство адвокатов обвиняемого об отсрочке выступления свидетельницы.

Кэмпбелл должна дать показания об алмазе, который Тейлор якобы передал ей после ужина, организованного в 1997 году президентом ЮАР Нельсоном Манделой. По этому делу в суде также должна выступить еще одна гостья того ужина - актриса Миа Фэрроу. Именно она сообщила о подаренном Кэмпбелл алмазе. Сама модель этот факт отрицает. Ранее она заявляла, что не хочет давать показания по делу Тэйлора из-за опасений за свою жизнь.

Процесс по делу экс-лидера Либерии проходит с 2008 года. Обвинение полагает, что Тейлор занимался контрабандой алмазов, а на вырученные деньги снабжал оружием Объединенный революционный фронт Сьерра-Леоны. Эта организация несет ответственность за гибель тысяч людей во время гражданской войны в 1991-2001 годах.