Джерард Батлер - герой нашего времени

Джерард Батлер в июльско-августовском номере австралийского мужского журнала М2 в статье "Джерард Батлер - герой сегодняшнего времени и нашей обложки":

Джерард Батлер - герой нашего времени

Кто такой герой? Чаще всего герой – это обычный человек, попавший в экстраординарные обстоятельства. Героическая карьера Джерарда Батлера началась, когда он познакомился со Стивеном Беркоффом и тот дал будущему герою его первую сценическую работу. До этого у Батлера было за плечами юридическое образование, разочарование в профессии юрист и пара-тройка попыток пробиться с улицы на лондонские помостки. И вот Батлер получает роль в театральной версии шекспировского "Кориолана". Именно тогда Джерарду в глаз попала деревянная щепка во время подготовки к спектаклю. После театральных оваций Батлер дебютировал в кино в фильме "Миссис Браун". В первый же день съемок ему пришлось голым купаться в холодном море. В результате Джерард Батлер получил переохлаждение и попал в больницу. Но он - герой не только в кино или театре, но и в реальности. Например, когда Батлер спас тонущего мальчишку, за что впоследствии получил Сертификат Храбрости от Королевского гуманитарного общества Батлер проявил первые признаки своей героической натуры. Дело было так: Батлер выехал вместе со своей матерью на пикник на берег реки Тей. И вот он слышит крики: на другом берегу плескались мальчишки, и один стал тонуть. Батлер кинулся в воду и успел-таки быстрее переплыть реку к другому берегу и вытащить мальчишку до того, как тот успел пойти ко дну. Следующие картины, где Батлер притягательный и мужественный – "Аттила", "Дракула-2000" ,"Власти огня", "Лара Крофт: Колыбель жизни", "В ловушке времени", "Призрак Оперы", "Дорогой Френки", "Игра их жизни", "Беовульф и Грендель". Увы, но Батлер все еще находился у опасной черты стать актером, которого уже узнают, но так и не помнят наизусть его имени.

Наконец, Батлер получает роль, на которую уже никто не смог не обратить внимания и стал в одночасье и героем, и любимцем. Фильм "300 спартанцев" очень жестокий, наполненный сражениями с тьмой летящих стрел и реками крови. Он снят по графической новелле-комиксе Фрэнка Миллера. В стремительном смешении безумия и диалогов самым бесспорно запоминающимся моментом стал тот, когда Батлер в роли царя Леонида кричит: "Это Спарта!" и пинком отправляет перса в бездонный колодец, куда он падает с очень замедленной скоростью.

После этого фильма он наконец-то проснулся знаменитым и популярным. Потом были "Игра", "Голая правда", "Законопослушный гражданин". Папарацци стали следить за ним, потому что о нем хотели читать. О нем все голливудские дамы заговорили с придыханием. Как позже выяснилось - и Дженнифер Энистон! Да, всеобщая любимица Дженнифер Энистон восторженно говорила о Джерарде Батлере в своих интервью - как только они начали работать над фильмом "Охотник за головами". Случайная сплетня породила роман века. Это был ажиотаж. Джерард Батлер стал настоящим героем, ведь он смог заставить Дженнифер Энистон снова светиться одной и ее самых лучистых улыбок. Оба пытались давить слухи о романе на корню и утверждать, что они друзья, что они семья, но как брат и сестра - бесполезно. На факте Батлер завел себе в лучших подругах золотую Дженни - и теперь никто не посмеет косо посмотреть на шотландца - даже если вдруг "развяжется" и снова начнет валяться у пабов и светиться с целыми стаями женщин за раз. Он друг Дженнифер Энистон, а значит он по-любому хороший парень! Пусть любимица Америки его любит только по-сестрински, но и слава всевышнему - не дай боже бы он влюбил ее в себя, а потом в своей манере бы разбил ей сердце: да Батлера бы распяли в прессе и придали анафеме в народе. Джерард решил скромно остаться в героях, пока в нем нуждаются. Сейчас Джерард Батлер снимается в экранной версии шекспировского "Кориолана" - в очередном фильме он нашел для себя воплощение очередного героя. Джерард Батлер - герой сегодняшнего времени.