Хочешь быть в курсе самых последних новостей из жизни звезд?
Вступай в группу ПОПКОРНNEWS — самые горячие новости из мира шоу-бизнеса!
x

Объявлены победители Каннского кинофестиваля

В Каннах в воскресенье вечером началась торжественная церемония закрытия 63-го Каннского кинофестиваля, который открылся 12 мая и проработал 12 полных дней.

Объявлены победители Каннского кинофестиваля
Как объявил президент жюри фестиваля режиссер Тим Бертон, высшую награду "Золотую Пальмовую Ветвь" получил фильм тайского режиссера Апичатпонга Верасетакула "Дядя Бунми, вспоминающий свои прошлые жизни".

Никогда ранее тайский кинематограф не добивался такого успеха. "Я очень волнуюсь, все словно происходит во сне", - заявил, принимая награду, Верасетакул. "Сегодняшний день - важнейший в истории таиландского кинематографа", - отметил он. "Я благодарю всех зрителей за то, что они увидели и оценили...", - подчеркнул режиссер.

Гран-при 63-го Каннского фестиваля завоевал фильм французского режиссера Ксавье Бовуа "Про богов и людей".

Фильм чадского режиссера Махамата-Салеха Харуна "Кричащий человек" завоевал Приз жюри Каннского фестиваля.

Приз за лучшую режиссуру завоевала картина француза Матье Амальрика "Турне".

Фильм мексиканского режиссера Майкла Ровэ "Високосный год" завоевал Приз "Золотая камера". Он присуждается за дебютную режиссерскую работу.

Награду за лучший сценарий получил фильм "Поэзия" корейца Чана Дон Ли.

Призы за лучшую мужскую роль жюри фестиваля, вопреки традициям, присудило сразу двум актерам: испанцу Хавьеру Бардему за фильм "КрасАта" и итальянцу Элио Джермано за картину "Наша жизнь".

А лучшей женской ролью была признана работа французской актрисы Жюльет Бинош в фильме иранского режиссера Аббаса Киаростами "Заверенная копия". "Я верю в любовь", - заявила Бинош на вручении приза. Она также показала всему залу табличку с именем Джафара Панахи - иранского режиссера, который не смог приехать на фестиваль, поскольку находится под арестом в своей стране. Фильм Киаростами повествует об истории английского писателя, приехавшего во Флоренцию представить свою книгу. В Италии он знакомится с француженкой, которая меняет его планы.

Приз жюри присужден режиссеру из республики Чад Махамат-Салех Харун за картину "Человек, который кричит". Харун завершил слова благодарности приветствием своей стране и матери, которая, по его словам, смотрит церемонию, сообщает РИА "Новости".

Приз 63-го Каннского кинофестиваля за лучшую постановку получил французский режиссер Матье Амальрик за картину "Гастроли". Амальрик на вручении приза позвал на сцену актрис, снявшихся в его картине. В фильме речь идет о неудачливом продюсере, который отправляется с американской группой танцовщиц в турне по городам Франции.

Пальмовую ветвь за короткометражное кино получила лента "Собачья история" французского режиссера Сержа Аведикяна. А специальный приз жюри в этой номинации получила Фрида Кемпф за картину "Микки Бэйдер".

Что касается российского кинематографа, то все остается как прежде: за советско-российским кино числится только одна награда Каннского фестиваля - в 1958 году "Золотую Пальмовую Ветвь" завоевала картина Михаила Калатозова "Летят Журавли". На 63-м кинофестивале представлявшая Россию картина Никиты Михалкова "Утомленные солнцем 2", показанная накануне в рамках главной программы, не получила ничего. Каннская публика приняла фильм прохладно.

Комментариев: 121 Просмотров 7489 Опубликовано 24 мая 12:10

комментарии

121 Написать новый

Ну, все кто хочешь получили призы, кроме нас!
все как всегда, блин

Alexandra Stephenie 24 мая 2010, 12:16
101

Жалко, что Михалков ничего не получил, остальные фильмы я не смотрела, даже ничего о них не слышала

kristysik|Кузя|kristya 24 мая 2010, 12:17
8130

я вот тоже удивлена,что Михалков остался ни с чем...остальные фильмы тоже не видела,да они и редко когда выходят в прокат..

:-(violet)-: 24 мая 2010, 12:19
21760

Мне кажется, что мог мовлиять затянувшаяся скандальная ситуация с Михалковым. Да и тема войны и Советского Союза, возможно, уже не так популярна.

мarusechka 24 мая 2010, 12:28
4459

ужасно что тут можно еще обсуждать.."популярна ли тема войны"..я в шоке, что в мире пытаются забыть такое МИРОВОЕ событие совсем или подкорректировать..знаете, главное, чтобы мы - потомки победителей никогда этого не забыли!!!

Ember0704 24 мая 2010, 16:38
987

Россия как всегда опозорилась

Пользователь удален 24 мая 2010, 12:17 ! пожаловаться

ну что правда то правда...

Zheniya 24 мая 2010, 13:35
21

ага....так обидно,что нас не во что не ценят

Ignorance 24 мая 2010, 15:52
6594

опозорилась?? чем?? тем то что фильм Михалкова ПРИНЯЛИ в Канны..это же уже круто..значит признали, что фильм стоящий..там же не из миллиона фильмов выберают!! наш фильм был в Каннах..вам этого мало?!? "опозорилась"..ну прославь!

Ember0704 24 мая 2010, 16:35
987

может и прославлю!
а на Каннах реально опозирились! можно подумать, что у нас в стране один режиссёр - его высочество Михалков! если бы отправили другой фильм - итог мог бы быть не такой!

а кто фильм выбирал??? если я не ошибаюсь, то это выбирал СОЮЗ КИНЕМАТОГРАФА. а кто является его председателем??? какое совпадение, председателем то является Никита Сергееч) вот чудеса то

Пользователь удален 24 мая 2010, 18:01 ! пожаловаться

аха)) Всегда так) кроме Михалкова и Бекмамбетова в России почти о др и не слышно

n/a/t/a/l/y 24 мая 2010, 18:29
159

Одно могу сказать Жюльет Бинош и Бардем награждены заслужено)

:-(violet)-: 24 мая 2010, 12:17
21760

я тоже так думаю)))

[~PAINKILLER GIRL~] 26 мая 2010, 14:42
8874

Хочу посмотрель фильм - победитель, говорят, лента небычайно трогательная и красивая:) Очень рада за всех победителей, все молодцы) А Михалков обломился со своим "Предстоянием"...

Пользователь удален 24 мая 2010, 12:17 ! пожаловаться

А хде товарищ Михалков?!!!!!

Chertovka:) 24 мая 2010, 12:17
2926

Как бы стыдно не было,но все о ком я когда-либослышала,не считая Михалкова конечно,это Жюльет Бинош и Тим Бёртон..

la Luna 24 мая 2010, 12:18
14759

Та же ситуация))

Apollinariya 24 мая 2010, 12:29
1025

"Каннская публика приняла фильм прохладно."
Ну и ладно.

Aeguo|Animo 24 мая 2010, 12:19
311

Хавьер молодец))))

Пользователь удален 24 мая 2010, 12:19 ! пожаловаться

Михалкова обломали...гыыгыгы, за это он нас замучает и снимет еще парочку фильмов до след. фестиваля
а так из всего этого я слышала только про КрасАту...

lubashka 24 мая 2010, 12:19
3279

о, совершенно правильно... тоже так и подумала.
поэтому он и остался в этот раз ни с чем, потому, что уже надо перестать ему снимать кино под какие-нибудь кинофестивали...

то снял "12" и тут же повез его на какой-то фестиваль, показ фильма был ни раньше, ни позже...

о, нашла-таки инфу
«12» - 2007
Венецианский кинофестиваль, 2007 год
Победитель (1):
• Специальный лев (Никита Михалков)
Оскар, 2008 год
Номинации (1): Лучший фильм на иностранном языке — «Россия»

«Утомленные солнцем» - 1994
Каннский кинофестиваль, 1994 год
Победитель:
• Большой приз жюри
• Приз экуменического (христианского) жюри
Оскар, 1995 год
Победитель: Лучший фильм на иностранном языке («Утомленные солнцем»)

Урга: Территория любви - 1991
Венецианский кинофестиваль, 1991 год
Победитель (2):
• Золотой лев
• Приз Международной Католической организации в области кино (OCIC)

judgyk 24 мая 2010, 22:26
736

Поздравляю победителей!!!!!!

Mar Blood Death 24 мая 2010, 12:21
14047

Поздравляю победителей,а Михалков мда ппц,ясно было что ничего не получит!

Эленас 24 мая 2010, 12:23
22958

Комментарий удален

Пользователь удален 24 мая 2010, 12:24 ! пожаловаться

победителей поздравляю! Молодцы! Ну, а Михалков? Я даже рада,что не получил! Фильмец плоховатенький,даже для России... А в Франции он никто,нет предвзятого отношения!

Пользователь удален 24 мая 2010, 12:34 ! пожаловаться

да...зря Михалков убил на эту картину 12 лет...

jjj 24 мая 2010, 12:37
323

Мы как всегда в пролете.

Тигра 24 мая 2010, 12:40
3211

Унас прекрасные молодые режиссёры, почему их фильмы в стороне? Михалков прям подменяет собой всех. Победителям поздравления, но прокат всё расставит по местам!

ЖАКЛИН 24 мая 2010, 12:41
804

Я рада за Бинош! Она талантливая актриса! А вот наш Никита пролетел полностью...Кстати все таки фильм вроде называется КрОсота

Margritt 24 мая 2010, 12:43
6420

"Про богов и людей" хочу посмотреть этот фильм) а про Михалкова... этого стоило ожидать

fallen_angel 24 мая 2010, 12:43
7003

Поздравление победителям!
И дикая радость от того, что Михалков не получил награду. Как можно было вообще со своим "шедевром" туда соваться...

Alissa Mon 24 мая 2010, 12:44
13044

Аха. Обломали Великого с Великим Кино

Пользователь удален 24 мая 2010, 13:15 ! пожаловаться

Бардем получил заслуженную награду

Пользователь удален 24 мая 2010, 12:48 ! пожаловаться

Я всегда за Хавьера была=) Он выиграл уррааа...

ВеЛиКаЯ 24 мая 2010, 12:49
3066

Рада за Жюльет Бинош, она действительно талантливая актриса!!!!!!!!!

Микела 24 мая 2010, 12:57
648

Жульет реально заслужла, очень рада за нее)

N@tusik 24 мая 2010, 13:00
13957

Вааааааааай,я даже ни один фильм из перечисленного не смотрела...........чет даже стыдно как-то......

КаРаМкАрАм 24 мая 2010, 13:04
2683

Вот-вот и я!

*~!Dreams!~* 24 мая 2010, 14:20
482

Бедный Никита Михалков)он так хотел этот приз)иногда мне кажется что там подсуживают)))Хотя его фильм и не очень заслуживал награды)

Пользователь удален 24 мая 2010, 13:16 ! пожаловаться

Михалкова обделили наградой...и совершенно правильно))))))) Фильм уж слишком жалок.

Li ^^ 24 мая 2010, 13:18
890

"УС-2" это вообще бредятина полная! смотрела и плевалась! так ведь ещё и продолжение снимать будет! как можно было с таким ехать на фестиваль-не понимаю. только позориться

Kisso4ka 24 мая 2010, 13:20
1235

я фигею от фамилии и имени тайского режиссера

vladuna 24 мая 2010, 13:23
9152

уф я растроилась, я так надеялась что мы получим хоть-какуюнибудь награду(((

Libkharut 24 мая 2010, 13:31
519

Мне тоже фильм Михалкова не понравился!

Monic 24 мая 2010, 14:04
842

как ни странно фильм не понравился исключительно молодежи..все мы тут увидели пафос Михалкова..неправдивость и наигранность..но более старшему поколению понравилось..а им лучше знать!!)

Ember0704 24 мая 2010, 16:37
987

мда..этот год для Росси провальный..

Твой кокаин 24 мая 2010, 14:04
249

Я рада за Жюльет Бинош и Бардема...к сожалению больше никого не знаю, если не считать Бертона и Михалкова!

*Эkzotika* 24 мая 2010, 14:07
11667

Михалкова жалко((((

dark knight 24 мая 2010, 14:17
1779

показать изображение

вот и победитель)

:-(violet)-: 24 мая 2010, 14:36
21760

надо ленту победителя посмотреть

nargi 24 мая 2010, 14:41
2708

Божественна в этом платье)

a_pieds_nus 04 июня 2010, 13:33
18788

она божественна во всем,а вот платье шик)))

:-(violet)-: 06 июня 2010, 22:55
21760

Трудно судить, потому что все фильмы, представленные на Канском фестивале, доходят до нас с огромным опозданием!

Neodymium 24 мая 2010, 14:46
3156

Апичатпонга Верасетакула

показать изображение

:-(violet)-: 24 мая 2010, 14:47
21760

Трудно судить, потому что все фильмы, представленные на Каннском кинофестивале, доходят до нас с огромным опозданием!

Neodymium 24 мая 2010, 14:48
3156

лучшая режиссура - Матье Амальрика "Турне"

показать изображение

:-(violet)-: 24 мая 2010, 14:50
21760

:-(violet)-:

Спасибо огромное за фотки!

LAND-SI 24 мая 2010, 14:51
129

всегда пожалуйста)

:-(violet)-: 24 мая 2010, 17:44
21760

Рада за Бардема и Бинош) и вообще, все кто победил - молодцы!=))

Элегантный ёжик 24 мая 2010, 14:52
3564

Бардема поздравляю, а наши фильмы особо не вызывают восторженных отзывов.

Sveto4 24 мая 2010, 14:53
9512

молодцы) думаю, что решение объективно и они должны были получить ветви))

Crystal 24 мая 2010, 15:17
1138

Ну большенство фильмов на любителя...

kAlinka 24 мая 2010, 15:33
14822

Молодцы))

Кетюня 24 мая 2010, 15:51
4304

Признаюсь честно, я здесь почти никого не знаю, но все равно рада за них. Поздравляю.

Party Poison 24 мая 2010, 15:55
1776

Россия как всегда в пролете

Miss Lilo 24 мая 2010, 16:11
3474

эх.
мы как всегда в пролете.

Одри Мур 24 мая 2010, 16:45
4020

"Утомленные солнцем" фильм наиужаснейший!!!!!
Михалков разленился.и зазнался!!!!!!!

Пользователь удален 24 мая 2010, 17:17 ! пожаловаться

жму руку! +100! Сиди в Росси и получай свои купленные хваленые отзывы. А для мирового кинематографа ему еще расти и расти.

Brangelina FOREVER! 24 мая 2010, 17:29
3336

Всем спасибо! Все молодцы! Победители все заслуженные!

in_love_with_myself 24 мая 2010, 17:18
187

Бардем и Бинош молодцы! очень заслуженно! А Михалкова правильно обделили. Фильмы хуже некуда! Фильм редкой гадости. Правильно в топку этого Михалкова!

Brangelina FOREVER! 24 мая 2010, 17:29
3336

На 63-м кинофестивале представлявшая Россию картина Никиты Михалкова "Утомленные солнцем 2", показанная накануне в рамках главной программы, не получила ничего. Каннская публика приняла фильм прохладно.....?????

♥Ketty♥ 24 мая 2010, 17:34
636

Мне вот невдомек кому и чем так не нравится Жульет Бинош,что ее фото заминусили,или это какая-то личная неприязнь ко мне?

:-(violet)-: 24 мая 2010, 17:45
21760

Справедливое распредиление наград!

esmeraldabest 24 мая 2010, 17:57
31199

Поздравляю всех победителей! Очень рада за Жюльетт и Хавьера!

Anna-Maria 24 мая 2010, 18:08
21275

Победители вполне достойные!
а то,что михалков не получил нагоаду,нет ничего удивительного

Kitchop4ik 24 мая 2010, 18:08
2528

как всегда русские в пролете....

~LiLy_RoSe~ 24 мая 2010, 18:56
1734

Насчет Михалкова не удивлена. Продолжение такого фильма, как Утомленные солнцем, изначально был провальным. Да уж, у Никиты Сергеевича первая неудачная работа.

Iritel 24 мая 2010, 19:06
18586

поздравляю Бинош и Бардема! заслужили!

Янусек 24 мая 2010, 19:32
6101

Победители заслужили свои награды, жаль, что России так не везёт(

from26rus 24 мая 2010, 19:55
36060

Какой-то Ирак, да какой-то Таиланд получили награды, а мы нет!!!!!! Чем мы хуже? Михалков очень хороший режиссёр! Один из немногих, кто пытается поднять наш кинематограф!

coolchika 24 мая 2010, 20:42
3430

поздравляю победителей!!!!!!
Хавьер - молодец)))
Франция,наверно,ликует)))
ну,а от России,кажется,уже никто ничего и не ждет(((
а жаль

l'ol'a ili lena-palena)))))))) 24 мая 2010, 20:47
565

А зачем Михалков вообще туда ехал??? и с "чем" главное??

Preseida 24 мая 2010, 21:15
215

Пожалуй, не буду смотреть награждённые фильмы - вечно они депрессивно-странные....

New Month New Movie 24 мая 2010, 21:36
272

Победители достойные. А Михалков пусть радуется, что показал свое "творение" в Каннах.

m/ Oksi m/ 24 мая 2010, 22:13
6580

Комментарий удален

Angel 24 мая 2010, 22:51
8021

...........

Lo_Ve_ 25 мая 2010, 08:51
513

ну что ещё сказать? молодцы! не зря же столько звёзды работали))))

Свето4ка 25 мая 2010, 09:07
1045

ни одного фильма не видела!!!

Mrs_Cullen 25 мая 2010, 10:58
330

Поздравляю Бардема и Бинош)

_MeLoMaNkA_ 25 мая 2010, 19:15
3901

О круто!!!

olechka lala 25 мая 2010, 22:29
5371

многие из них фильмы не смотрела....

[~PAINKILLER GIRL~] 26 мая 2010, 14:43
8874

где Бекмамбетов?

[~PAINKILLER GIRL~] 27 мая 2010, 11:40
8874